Наверх

Как живет дружная семья профсоюзов Барановичского района

30.04.2021 648 Наш край

Первомай – праздник, который в Беларуси отмечается на протяжении многих десятилетий. По праву это день единения и солидарности всех тех, кто своим трудом создает настоящее и строит будущее нашей страны. По сложившейся традиции накануне Первомая профсоюзы подводят итоги своей работы.

О том, чем сейчас живет самая массовая общественная организация, «НК» побеседовал с председателем Барановичского районного объединения профсоюзов Еленой ПАРАСКЕВИЧ.

– Профсоюзы уделяют большое внимание защите экономических прав и интересов граждан, всесторонне поддерживают трудящихся.

– Во все времена, какими бы сложными и непростыми они ни были, представители профсоюзного актива выступали за сплочение людей и единство, ведь только консолидация общества помогает решать любые, даже самые сложные, задачи. И сейчас профсоюз занимает одно из центральных мест в работе с людьми, не случайно профсоюзная деятельность получила всестороннюю поддержку со стороны Президента.

Как показывает практика, там, где нет профсоюза, нарушения законодательства о труде и об охране труда встречаются значительно чаще, а возможностей отстоять свои права у работника гораздо меньше. Именно поэтому продолжается работа по созданию профсоюзных первичек в каждой организации независимо от формы собственности.

Что сейчас представляет собой районное объединение профсоюзов?

– Сегодня дружная профсоюзная семья Барановичского района включает 101 первичную организацию, представляющую 12 отраслевых профсоюзов, в состав которых входит без малого 13 300 человек.

С начала текущего года наше районное объединение пополнилось четырьмя первичками, созданными в организациях частной формы собственности.

Барановичский район сельскохозяйственный, поэтому неудивительно, что самый крупный – профсоюз работников агропромышленного комплекса, в котором состоит более 8 тысяч человек, на втором месте профсоюз работников образования и науки – более 2 тысяч.

– Профсоюзы всегда принимали самое активное участие в жизни страны. Яркий пример, как Федерация профсоюзов и все ее членские организации сработали в период распространения COVID-19.

– Действительно, в прошедшем году предприятия и организации столкнулись с непростыми условиями работы в связи с пандемией. Но профсоюзы оперативно среагировали на сложившуюся ситуацию и приняли все возможные меры по противодействию распространения инфекции, поддержке работников. Был усилен контроль за соблюдением гигиенических норм на предприятиях, вместе с нанимателями корректировался режим работы, чтобы исключить массовое скопление людей; созданы «кассы взаимопомощи».

Профсоюзы направляли денежные средства на приобретение дезинфицирующих и обеззараживающих средств, средств защиты органов дыхания. К примеру, только районным профкомом АПК на оказание материальной помощи работникам в прошлом году было выделено 9 860 рублей.

– Коллективный договор – документ, который регулирует вопросы трудовых отношений и содержит дополнительные гарантии для трудящихся. Какие меры по поддержке работников сюда включаются?

– Стержнем социальной защиты работающих для профсоюза является коллективный договор: именно здесь профсоюз способен проявлять себя как защитник интересов трудящихся. Колдоговоры заключены практически во всех организациях, где созданы профсоюзные первички.

В них предусматриваются меры морального и материального стимулирования работников, занимающихся физической культурой и спортом; присутствуют дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии для молодежи; дополнительные меры адресной социальной поддержки ветеранов и неработающих пенсионеров. В Барановичском районе один из лучших коллективных договоров заключен на птицефабрике «Дружба».

Говоря о действии коллективного договора, нельзя не упомянуть про инициативу ФПБ по изменению статьи 365 Трудового кодекса Республики Беларусь, которой определяется сфера действия коллективного договора, соглашения. Суть изменений заключается в следующем: если договор заключается от имени профсоюза – значит, на членов профсоюза должен и распространяться. Ведь именно профсоюз добивается включения дополнительных гарантий и льгот для работников.

– Федерация профсоюзов Беларуси с 2017 года проводит мониторинг цен на основные продукты питания и услуги. С прошлого года эта тема приобрела особую актуальность.

– Рост цен на продовольственные товары по всему миру стал побочным эффектом пандемии COVID-19.

В Беларуси к регулированию необоснованного роста цен подключились все заинтересованные ведомства и структуры, в том числе профсоюзы. Наша задача – не допустить необоснованного роста цен и вовремя разобраться в причинах подорожания того или иного товара.

С марта этого года мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке проводим каждую неделю. Определен список магазинов и аптек, где проверяется фактическое наличие, ассортимент и запасы товаров, а также проводится сравнительный анализ цен. На данный момент нарушений выявлено не было. Даже если в аптеке, к примеру, отсутствует какой-либо лекарственный препарат из перечня, то всегда есть ему аналог.

– Одна из основных задач профсоюзов – защита трудовых прав работников. Как сработала правовая инспекции труда в прошлом году?

– Восстановление на работе, возврат незаконно удержанных или не выплаченных работникам денежных средств, отмена необоснованных решений в части дисциплинарных взысканий – лишь небольшая часть вопросов, которые ежедневно решают профсоюзные юристы.

Рейдовой группой технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси в Барановичском районе в прошедшем году мониторингом было охвачено 12 предприятий. По результатам проверки было выявлено 86 нарушений, руководителям были выданы рекомендации на их устранение; приостановлена эксплуатация 9 единиц оборудования, механизмов, инструментов, не отвечающих требованиям безопасности.

Особое внимание уделяется охране труда на предприятиях агропромышленного комплекса: постоянно проводятся мониторинги и сельхозпредприятий как перед началом весенних полевых работ, так и непосредственно во время уборочной кампании.

Уважение к людям труда, их благополучие лежит в основе всех наших планов и замыслов, а праздник Первомая ‒ хороший повод сказать всем труженикам спасибо. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, стабильности, мира и благополучия каждому дому, больших трудовых успехов!
 
Инна ГОНЧАР




  • Мы в социальных сетях: