Наверх

Как в Беларуси будет проходить централизованный экзамен

12.09.2022 770 Наш край

Организация и проведение централизованного экзамена (ЦЭ) разъяснены в постановлении Министерства образования № 184 «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования», опубликованном на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Согласно документу, централизованный экзамен будет проводиться в единые сроки, ежегодно устанавливаемые Министерством образования, с использованием единых экзаменационных работ и бланков ответов.

Осуществлять методическое и организационное обеспечение проведения ЦЭ будет Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ). А за координацию подготовки и проведения ЦЭ в областях и Минске будут отвечать управления (отделы) по образованию областных (Минского городского) исполкомов.

Централизованный экзамен будет проходить в учреждениях образования, которые определены пунктами его проведения в основные сроки и резервные дни. Проведение ЦЭ в аудитории обеспечивают педагогические работники.

Согласно документу, учащимся XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, а также лицам, допущенным к аттестации в порядке экстерната, получившим на ЦЭ тестовый балл выше нуля баллов по стобалльной шкале, выдается сертификат.

Сертификат будет действителен до конца календарного года, следующего за календарным годом, в котором был сдан экзамен.

Подготовила Елена РАКУТЬ

Подписывайтесь на наш Telegram!




  • Мы в социальных сетях: