Наверх

Как сберечь экологию вместе. Советы в День потребителя

15.03.2021 212 Наш край

15 марта – День потребителя. Он проводится одновременно со Всемирным днем защиты прав потребителей, который в 2021 году проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Глобальность и масштабы проблемы понятны каждому, но как потребитель может бороться с загрязнением пластиковыми отходами? Слово – Людмиле КИСЕЛЬ, начальнику отдела стандартизации и сертификации Барановичского центра стандартизации, метрологии и сертификации:

– Согласно Закону о защите прав потребителей последний имеет право на то, чтобы товар (результат работы, услуга) при установленных условиях использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги), являются обязательными и устанавливаются в соответствии с законодательством, техническими регламентами Республики Беларусь, техническими регламентами Евразийского экономического союза (Таможенного союза).

Часть проблемы загрязнения пластиковыми отходами решает сам потребитель, снижая спрос на товары, которые в последующем могут нанести урон природе. Вариант разумного подхода к борьбе с загрязнениями пластиковыми отходами – нанесение маркировки на отдельные товары, которые таким образом прослеживаются.

Отдельный элемент решения проблемы оборота пластиковых отходов – сортировка и последующая переработка мусора. На площадках для сбора твердых бытовых отходов размещаются отдельные контейнеры для пластика. И потребителю в этом деле отведена самая важная роль – селективный сбор мусора дома. Разделение отходов в месте их образования позволит уменьшить негативное влияние на природу за счёт внедрения программ по переработке полимерных остатков во вторичное сырье и ввести его в оборот.

При этом важно знать, что на изделиях из пластика в большинстве случаев имеется маркировка (на дне упаковки, с обратной стороны крышки, на спаечных швах). В Беларуси на переработку идут следующие его виды: PET, HDPE, LDPE, PE и PP (или 1, 2, 4 и 5 в цифровом обозначении). А вот упаковка из полистирола (PS, цифровой код: 6), комбинированные материалы (пластик + металл, бумага или другие виды пластика: С/PAP, C/LDPE, С/ALU и т.д., или цифровой код от 80 до 94) переработке не подлежат.  К таким отходам, например, относится пластиковая одноразовая посуда, канцелярские изделия из пластмассы, крышечки от ПЭТ-бутылок. В эту же категорию попадают тюбики от зубной пасты и кремов из-за алюминиевого слоя внутри упаковки. А вот бутылки от шампуней можно смело выбрасывать в контейнер с надписью «пластик». Туда же нужно отправлять упаковки Tetra Pak, пластиковые бутылки из-под масла и автомобильных средств и даже пенопласт.

Что касается пластиковых пакетов, то большая их часть сделана из полиэтилена, поэтому они тоже перерабатываются.

В случае со стеклом никаких маркеров не существует. Практически любая стеклянная тара в Беларуси перерабатывается. Исключением являются лишь комбинированные или обработанные изделия. Например, автомобильные стекла, стеклопакеты, зеркала, экраны мониторов и телевизоров, цветное стекло и хрусталь, а также фаянсовая и глиняная посуда. В контейнер с надписью «стекло» также не стоит выбрасывать оконные стекла. Этот вид мусора относится к строительному и должен вывозиться на специальные площадки.

В нашей стране переработке подлежит практически любая бумага и картон, главное условие – отсутствие посторонних примесей. Из-за наличия последних в контейнер с макулатурой нельзя выбрасывать ламинированную бумажную продукцию, фотобумагу, обои, спичечные коробки, упаковку пищевых товаров (бумага там служит лишь основой, а внутренний слой дополнен пластиком или фольгой), а также термобумагу, которую используют в факсах и кассовых аппаратах.

В Европе считается нормой собственный многоразовый стакан, в который в любой кофейне нальют чай или капучино, металлическая трубочка на замену пластиковым в кармане и контейнер для еды, чтобы не покупать сэндвичи в одноразовой упаковке. Даже дети в Скандинавии разбираются в классах токсичности отходов и понимают, как эта конкретная бутылка из-под газировки в их руке может навредить экологии и маленьким черепашкам в далеком Тихом океане (пластиковый мусор под действием ультрафиолета разлагается на микрогранулы, которые морские животные принимают за планктон, заглатывают и затем умирают от голода. И кстати, эти микрогранулы настолько маленькие, что могут проникнуть даже в наш с вами организм – через кожу).

К сожалению, экологическая ситуация на планете всё хуже и хуже год от года. И именно от людей зависит, в каких условиях будут жить следующие поколения. ®

Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: