Наверх

Как прошел городской этап олимпиады по финансовой грамотности

16.10.2021 668 Наш край

Подготовка подрастающего поколения в области финансов является одной из важнейших задач стоящим перед современным образованием. Практика свидетельствует, что без знания основ финансовой грамотности нельзя сознательно воспринимать экономическую действительность, разбираться в социально-экономической жизни общества, компетентно и эффективно решать задачи хозяйственной практики. Именно поэтому учреждения образованию города ведут активную работу в данном направлении. 

Не первый год учреждения образования работают в соответствии с планом совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2019 – 2024 годы. Среди мероприятий плана, ориентированных на школьников – ежегодное проведение республиканской олимпиады по финансовой грамотности для учащихся учреждений общего среднего образования. Главные цели олимпиады – популяризация знаний в области финансов среди молодежи, формирование базовых финансовых компетенций у школьников, укрепление потенциала учащихся, как будущих потребителей финансовых услуг.

Вот и этот год не стал исключением и 15 октября на базе средней школы №21 г. Барановичи прошел городской этап республиканской олимпиада по финансовой грамотности. В городском этапе приняли участие учащиеся 9-11 классов. 

Критериями оценки являются баллы, которые присуждены каждому вопросу в зависимости от степени сложности (от 1 до 5). Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник за правильные ответы на каждом из уровней олимпиады – 100 баллов. Такой максимальный бал набрал 1 учащийся – Максимчик Егор, представитель средней школы №14 г.Барановичи.

Также среди победителей учащийся гимназии № 4  и учащаяся средней школы №14. Эти три учащиеся и представят наш город на областном этапе 19 ноября. 

Примечательно, что сразу три диплома I, II, III степени положили в свою копилку учащиеся СШ №14 и все занимаются под чутким руководством педагога Гуслы Натальи Владимировны. 

Среди победителей также учащиеся средних школ №№ 21, 13, 12, 16, 3.





  • Мы в социальных сетях: