Наверх

Как поступить в вузы на педагогические специальности без ЦТ?

10.06.2021 11717 Наш край

Да-да, вы не ослышались, такое вполне возможно.

Как рассказала замначальника управления по образованию Людмила Скиндер, без вступительных испытаний в высшие учебные заведения страны могут поступить ребята, которые заранее задумали стать педагогами и готовились к этому со школьной скамьи.

– Для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений города Барановичи создан межшкольный факультатив «Введение в педагогическую профессию». Он успешно работает на базе средней школы № 13. Записаться на факультатив и посещать его могут те учащиеся, которые закончили 9 классов и имеют средний балл свидетельства о базовом образовании не ниже 7. Курс длится два года, то есть на протяжении 10 и 11 класса, – объяснила Людмила Ивановна. – Занятия бесплатные, проходят они каждую неделю по два часа. Ведут их квалифицированные кадры, в том числе из Барановичского государственного университета.

Факультативные занятия предполагают не только обучение, но и получение ценных практических навыков, которые пригодятся педагогу в его работе.

За 2019–2021 учебные годы результативность учащихся, посещающих межшкольный факультатив «Введение в педагогическую профессию» на базе СШ № 13, высокая, об этом свидетельствует нижесказанное:

- у ребят прошли первые педагогические пробы «Моя родина – Беларусь», «Творческие мастерские», и они получили начальные педагогические навыки;

- создавали педагогические коллажи «На пути к профессии»,

- проводили круглый стол на тему «Педагогическая профессия: хочу – стану»;

- посещали практические занятия для совместной работы с первокурсниками факультета педагоги и психологии БарГУ, а также принимали участие в творческой встрече «Битва специальностей»;

- участвовали в интерактивной программе на базе университета «Пробую быть студентом»;

- круглом столе с участием студентов 1 курса специальности «Начальное образование» и многое другое.

А вот каких успехов достигли воспитанники межшкольного факультатива «Введение в педагогическую профессию». Зубелик Ольга, учащаяся 10 «А» класса СШ № 13, приняла участие в олимпиаде по социальной педагогике, которая проводилась на базе БарГУ в декабре 2019 г., и заняла II место.  В июне 2020 Гродненским областным институтом развития образования был организован профильный лагерь «Профстарт» в дистанционном режиме для учащихся педагогических и аграрных классов.  Команда «Мечтатели» учащихся межшкольного факультатива стала одной из 85 команд-участниц лагеря со всей Беларуси и единственной командой из Брестской области. Руководитель команды – старший преподаватель кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин БарГУ Наталья Романчук. Ребята, посещающие факультатив, завоевали диплом 1-й степени в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на базе БарГУ. Дарья Чепелевич, учащаяся (выпускница) СШ № 21, стала автором печатных материалов на сайтах СШ № 13, № 21, в газете «Наш край». Успешно приняли участие во II стендовой конференции «Социально-педагогическая наука будущего» (май, 2021 год, БарГУ). В городском конкурсе видеопоздравлений выпускников «Любимому городу посвящается!» в рамках празднования 150-летия города Барановичи одним из лучших признан видеоролик «С днем рождения, любимый город!», участниками которого выступили учащиеся межшкольного факультатива педагогической направленности. Учащаяся Нина Герасимович (СШ № 19) приняла участие в заочной викторине «Первый шаг в профессию – 2021», организованной Белорусским государственным университетом, где была отмечена дипломом I степени в номинации «Первый шаг специалиста по социальной работе» (апрель, 2021 г.), а также заняла 2-е место в заочной олимпиаде по русскому языку «Шаги в лингвистику» (май, 2021 г.).

С новостями о межшкольном факультативе и фотоотчетами можно ознакомиться по ссылке.

За информацией обращаться в СШ № 13 по адресу: ул. Базисная, 7, или по телефону 65-94-32.

Ольга Шарапо



  • Мы в социальных сетях: