Наверх

Как отличить судебного исполнителя от мошенника

15.11.2021 775 Наш край

Участились случаи, когда мошенники, пытаясь обмануть граждан, представляются сотрудниками различных организаций, коммунальных, социальных служб. Отдел принудительного исполнения Барановичского района и города Барановичи разъяснил, как защитить себя и не стать жертвой обмана злоумышленников.

При проверке имущественного положения по месту жительства должника у судебного исполнителя при себе обязательно должно быть удостоверение, которое он должен предъявить. Судебный исполнитель при исполнении должностных обязанностей должен быть одет в форменную одежду с отличительными знаками «Органы прымусовага выканання», иметь нагрудный знак «Судовы выканауца».

Судебный исполнитель при себе всегда имеет исполнительный документ, на основании которого необходима проверка имущественного положения по Вашему адресу. Судебный исполнитель имеет право проводить фото- или видеофиксацию исполнительных действий, а также наложить арест на имущество должника путем составления акта ареста.

Если до начала составления акта ареста от должника поступит ходатайство о том, на какое имущество следует обратить взыскание в первую очередь, судебный исполнитель удовлетворяет такое ходатайство, если это не будет противоречить законодательству и препятствовать правильному, полному и своевременному исполнению исполнительного документа.

Судебный исполнитель не налагает арест на имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником совместно с иными лицами, в случае, если это имущество явно не принадлежит должнику. Если во время наложения ареста на имущество должника другие лица заявят на это имущество свои права, но не представят документального подтверждения своих прав, имущество вносится в акт ареста.

Одновременно судебный исполнитель разъясняет заинтересованному лицу его право представить судебному исполнителю документы для рассмотрения вопроса о снятии ареста с имущества, либо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, о чем делается соответствующая отметка в акте ареста. В случае необходимости для участия в исполнительных действиях судебный исполнитель приглашает понятых.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: