
«Жизнь без алкоголя и наркотиков» – так называется профилактическое мероприятие, которое прошло 6 октября в Вольновском сельском Доме культуры Барановичского района.
Организатором мероприятия выступил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Барановичского райисполкома.
На встречу пригласили молодежь, а также тех, кто склонен к злоупотреблениям алкоголем. Заглянули в СДК и обычные местные жители.
О правовых последствиях употребления алкогольных напитков и наркотических веществ рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника Барановичского РОВД Дмитрий Грибчук. Он, в частности, отметил, что в большинстве преступлений так или иначе замешан алкоголь: либо преступник был пьян в момент совершения противоправного проступка, либо нетрезвой была жертва.
Фельдшер Барановичского межрайонного наркологического диспансера Лариса Страх рассказала о том, как алкоголь и наркотические вещества влияют на жизнь и здоровье личности, превращая человека в зависимого от своей пагубной привычки.
Обратился к прихожанам и настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы отец Николай. А Николай Балакирев, представитель Благотворительной миссии «Возвращение» рассказал о том, как их организация помогает оступившимся людям вернуться к нормальной жизни.
Особое впечатление на собравшихся оказал рассказ волонтера миссии Максима Сотникова, который на собственном примере показал, как страшна может быть пропасть и как сложен и долог путь возвращения к нормальной жизни.
Ирина СОСНИНА
Фото предоставлено отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Барановичского райисполкома