Наверх

Как метрологические измерения помогают преодолеть последствия ковида

20.05.2021 537 Наш край

Ежегодно 20 мая мы отмечаем Всемирный день метрологии, приуроченный к дате подписания Метрической конвенции в 1875 году.

Эта договоренность заложила основы когерентной, то есть взаимосвязующей системы измерений, применяемой во всем мире и способствующей проведению научных исследований и продвижению инноваций, развитию промышленного производства и международной торговли, глобальной охраны окружающей среды, а также повышению качества жизни. С этого дня началось официальное сотрудничество в области метрологии на международном уровне.

Тема Всемирного дня метрологии-2021 – «Измерения для здоровья». Данная тема выбрана специально, чтобы привлечь внимание общества к той важной роли, которую измерения играют для защиты и укрепления здоровья людей, а соответственно, для поддержания личного благополучия каждого из нас. По всему миру национальные метрологические институты постоянно совершенствуют науку об измерениях, разрабатывая и подтверждая новые методы измерений, обладающие актуальным на текущий момент уровнем сложности. Республика Беларусь располагает эффективной, пользующейся международным признанием метрологической инфраструктурой.

С 27 ноября 2020 года действует новая редакция Закона «Об обеспечении единства измерений», применение которой послужит дальнейшему поступательному развитию законодательной и прикладной метрологии, повышению ее роли в инновационном развитии национальной экономики и общества в целом.

Нынешний девиз – «Измерения для здоровья» – фокусирует внимание на важной роли измерений, в том числе в вопросах оперативного и эффективного преодоления последствий пандемии COVID-19.

В Послании директоров Международного бюро мер и весов и Международного бюро законодательной метрологии отмечается: «Грандиозный масштаб предъявляемых требований обусловил повсеместную смену национальных приоритетов. Государства перенаправили доступный им научный потенциал на решение задач по защите населения от негативных последствий воздействия вируса. Опыт и возможности, которыми обладают метрологические организации по всему миру, оказались в срочном порядке востребованы для решения новых национальных задач в области здравоохранения».

Национальные метрологические институты принимают участие в сличениях, координируемых Международным бюро мер и весов (МБМВ), что дает возможность гарантировать достоверность результатов измерений во всем мире. Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) разрабатывает международные рекомендации, назначением которых является упорядочение и гармонизация требований по целому ряду метрологических направлений в глобальном масштабе. В дополнение к этому в круг задач МОЗМ входит управление Системой сертификации МОЗМ (OIML-CS), внедрение которой способствует международному признанию средств измерений, в отношении которых предусмотрены меры законодательного регулирования, и создает условия для их беспрепятственного оборота в глобальной торговле.

Деятельность, осуществляемая в рамках названных международных метрологических систем, обеспечивает необходимые уверенность и доверие, когда речь заходит о точности выполняемых измерений, формируя таким образом надежную опору для международной торговли сегодня и повышая нашу готовность противостоять вызовам завтрашнего дня. Празднуя очередной Всемирный день метрологии, мы признаем и подчеркиваем заслуги всех специалистов – представителей международных и национальных метрологических организаций и учреждений и благодарим их за самоотверженный труд на протяжении прошедшего года.

В рамках Всемирного дня метрологии организации Госстандарта в регионах запланировали проведение прямых телефонных линий, дней информирования, круглых столов с промышленностью и бизнесом, семинаров и тематических выставок, встреч с учащимися.

Труд лучших специалистов-метрологов будет отмечен Почетными грамотами и благодарностями Госстандарта.

К сведению

Всемирный день метрологии регулярно отмечают более чем в 80 странах мира. Посвящен этот день разъяснению роли измерений в нашей повседневной жизни. Каждый год подготовкой празднования Всемирного дня метрологии занимаются совместно Международное бюро мер и весов (МБМВ) и Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) при участии ответственных национальных метрологических организаций. Международное метрологическое сообщество, деятельность которого направлена на обеспечение возможности выполнения точных измерений по всему земному шару, в целях повышения осведомленности общества в вопросах метрологии распространяет посвященные Всемирному дню метрологии тематические плакаты и публикует сопутствующую информацию на специализированном веб-сайте. В число затрагиваемых тем ранее уже входили важность измерений для решения глобальной энергетической проблемы, для безопасности и инноваций, а также роль измерений в спорте, в охране окружающей среды, в медицине и в торговле.




  • Мы в социальных сетях: