Наверх

«Как известный в Барановичском районе человек изобличил диверсанта» – в свежем номере газеты

02.07.2022 6583 Наш край

№ 52 от 2 июля 2022 года 

NKr52-1.jpg

Лучшие студенты Барановичского государственного университета посетили Республиканский бал выпускников вузов: торжество прошло в Минске 28 июня. Леонид Скопец, Екатерина Павловская и Виктория Богушевич удостоились чести побывать во Дворце Независимости и встретиться с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Какие впечатления остались у ребят от этого события, узнал «Наш край» («С вузовской скамьи – на Президентский бал»).

«Когда наши ворвались в подземные сооружения форта, погас свет. Началась рукопашная. Дрались кинжалами, финками, саперными лопатками. Фашистов уничтожили. От нашего батальона в живых осталось 5 человек, которых после этого боя в качестве поощрения отправили в санаторий…» – отрывок из воспоминаний фронтовика о штурме Кенигсберга, записал которые его сын, житель Барановичей Александр Сверкунов. Мама Александра Сверкунова ушла на фронт в 17 лет, а 3 июля 1944 года встретила в Минске. Накануне Дня Независимости Республики Беларусь наш читатель решил поделиться рассказом о своих родителях, которых свели фронтовые дороги. Эксклюзив – в субботнем номере газеты («Родителей свели военные дороги»).

В 1957 году на Барановичском полигоне проводились учения с применением имитированной атомной бомбы. Руководил ими лично министр обороны маршал Советского Союза Георгий Жуков. Часть, в которой служил известный сегодня в Барановичском районе человек Степан Тарасевич, также принимала участие в подготовке к этому важному мероприятию. Как Степан Иосифович во время учений изобличил подлинного диверсанта, которого забросили к нам англичане, читайте в номере «Нашего края» за 2 июля («Война не стала Западу уроком»).
Субботний номер можно купить в киосках «Белсоюзпечати», а также на почте.





  • Мы в социальных сетях: