Наверх

Как идет борьба с коррупцией в Барановичском регионе и в чем состоят коррупционные риски, трудовым коллективам города рассказала представитель межрайонной прокуратуры

23.01.2023 1671 Наш край

20 января в Барановичском центре стандартизации, метрологии и сертификации и в Барановичском межрайонном отделении филиала Государственного энергетического и газового надзора по Брестской области состоялись встречи заместителя Барановичского межрайонного прокурора советника юстиции Ирины Новицкой с трудовыми коллективами учреждений.

На них до сведения участников встреч доведена информация о состоянии борьбы с коррупцией в Барановичском регионе по итогам 2022 года, а также основные положения действующего в стране Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

23-01-2023-7_1.jpgДо сведения трудовых коллективов доведена информация об основных составах содержащихся в Уголовном кодексе Республики Беларусь коррупционных преступлений, а также о правонарушениях, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушениях, предусмотренных статьями 25 и 37 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Также были затронуты вопросы наличия коррупционных рисков в деятельности по осуществлению закупок товаров (работ, услуг) и в работе по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

23-01-2023-7_2.jpgПредставленная информация подкреплена реальными примерами работы правоохранительных органов региона по выявлению и возбуждению уголовных дел данной категории, а также практикой Барановичской межрайонной прокуратуры по обеспечению неотвратимости наказания для должностных лиц, совершающих коррупционные правонарушения.

Не оставлены без внимания и вступающие с 1 марта текущего года в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

Барановичская межрайонная прокуратура




  • Мы в социальных сетях: