Наверх

Как Брестчина будет отмечать День народного единства

10.09.2021 2595 Наш край

Мероприятия по случаю праздника, который в этом году впервые появился в нашем календаре, – Дня народного единства, пройдут во всех без исключения населенных пунктах Брестчины.

11 сентября во всех уголках региона пройдут спортивные мероприятия «За единую Беларусь». В Барановичах центром их организации станет молодежный парк «Натхнёныя Перамогай». В 10.00 там состоится легкоатлетический кросс, а после пройдет велопробег.


Накануне Дня народного единства, 16 сентября, в Бресте, на набережной Ф. Скорины пройдет акция «Мы едины»: общественные организации Ленинского района проведут флешмоб и песенную эстафету.

17 сентября в Бресте праздничные мероприятия начнутся в 9.30 с церемонии открытия в парке культуры и отдыха имени 1 Мая мемориальной доски на месте захоронения воинов Красной армии, погибших при освобождении Западной Беларуси в 1939 году.

А вечером в этом же парке и на улице Советской пройдут концертные программы.

Центральные же события самого праздника будут проведены в городе Березе 17 сентября. Они начнутся с открытия в 17.00 реконструированного памятного знака на месте концентрационного лагеря Береза-Картузская и временной экспозиции в здании Красных казарм.

Продолжится праздник в 19.30 концертом на центральной площади города с участием делегаций со всех регионов области.

Отмечать День народного единства жители Брестчины продолжат и 18 сентября. В 8.30 в Березе стартует автопробег Брест–Береза, который направится в Брестскую крепость. Присоединиться к нему могут все желающие.

А с 12.00 на набережной в Бресте будут представлены площадки подразделений МЧС, воинских частей Брестского гарнизона, ГАИ, Департамента охраны МВД. Также организаторы праздника подготовили показательное прохождение маломерных судов по реке Мухавец.

В парке культуры и отдыха пройдет концерт с участием творческих коллективов города. Концерт  «С любовью – Бресту» и семейный праздник пройдут также на площадке у ТЦ «Экватор» на улице Гаврилова. Завершатся мероприятия в 22.30 праздничным фейерверком.





  • Мы в социальных сетях: