Наверх

Как барановичский лицей стал лицеем

21.10.2023 2843 Наш край

– Лицей – это дом, который построили все мы, – обратилась к нескольким поколениям коллег Вера Войцеховская, директор лицея № 1. В эту осеннюю ненастную пятницу в его стенах состоялась встреча, преисполненная светлой ностальгии и тепла. Здесь по приглашению нынешнего руководства собрались учителя, которые работали под директорством легендарной Александры Артюх, – благодаря этой команде профессионалов школа старших классов 30 лет назад стала лицеем. 

licej-10.jpg
licej-1.jpglicej-2.jpglicej-11.jpglicej-15.jpg

…Школе старших классов, которая в 1989 году открылась с легкой руки зав. гороно Леонида Цуприка, была предопределена особая судьба. Во-первых, потому что она с момента своего рождения была уникальной – первой в СССР. Во-вторых, потому что Леониду Александровичу пришла в голову смелая на тот момент идея собрать лучших учеников и лучших учителей в одном заведении, возглавил которое Геннадий Соколовский.

licej-5.jpglicej-6.jpglicej-7.jpg

licej-8.jpglicej-4.jpg

При Александре Артюх школа старших классов сменила не только вывеску – именно Александра Константиновна сделала лицей лицеем, – у него появилась своя студенческая атмосфера с уважительным отношением к личности каждого ребенка, свои традиции, свой гимн, а главное, достижения, о которых заговорили не только в городе, но и далеко за его пределами. 

1997-й год, Анталия. Любители точных наук из лицея участвуют в международной тестрейтинговой олимпиаде, и не просто участвуют – побеждают! 
Там были сборные многих стран: Турции, Грузии, Сербии, Иордании…

– Переводчик несколько раз переспрашивал у меня, отказываясь верить в то, что перед ним сборная лучших учеников не страны, не города даже, а одного-единственного учебного заведения, – вспоминает первый директор лицея.

Лицей выпускал в большую взрослую жизнь ежегодно более 300 учеников, и каждый третий был золотой или серебряный медалист. Так что эпоха Артюх – это в прямом смысле слова золотой век лицея. 33 диплома на республиканской олимпиаде – слабо другим учреждениям повторить этот рекорд?

Александра Артюх не только вспомнила добрым словом Светлану Владимировну Рязанцеву, Татьяну Афроимовну Сырицу, других любимых детьми педагогов, которых, увы, уже нет с нами, но и передала Вере Войцеховской папку с уникальными документами. В папке, которую Александра Константиновна берегла все эти годы, – список кандидатов в первый педсостав школы старших классов, его подбирал еще сам Леонид Цуприк. Возможно, с этого жеста начнется создание музея истории лицея, такой замысел, знаем, есть.

licej-3.jpglicej-14.jpglicej-13.jpglicej-17.jpglicej-16.jpg

– Лицей – это знак качества, он держал и будет держать марку, – подчеркнула Татьяна Шестак, начальник управления по образованию горисполкома, и… тоже окунулась в воспоминания. Ведь здесь, в лицее, у нее тоже остались одни из самых счастливых лет в жизни. В начале 2000-х она вошла в круг заместителей директора, мудрой, проницательной и очень справедливой Александры Артюх, «приплюсовав» свою энергичность и целеустремленность к лучшим качествам неустанной труженицы и оптимистки Ольги Козич, деликатной и доброжелательной Елены Матяс, сердечной и чрезвычайно интеллигентной Людмилы Виленты… (Мы рады были видеть всех этих замечательных людей на торжестве.)

– Бытовало мнение, что в лицее не только ученикам, которые сдавали вступительный экзамен, но и педагогам приходится пройти кастинг, – Татьяна Ивановна признается, что робела, в первый раз переступая порог лицея. – А представьте, каково было мне: я – завуч, а по коридорам лицея ходят мои собственные учителя. Александра Константиновна, например, преподавала у меня историю в СШ № 18… Но все сомнения разлетелись в тот же день, будто карточный домик, – лицей встретил меня по-домашнему.

licej-18.jpglicej-19.jpglicej-20.jpglicej-21.jpglicej-22.jpglicej-23.jpglicej-24.jpglicej-25.jpglicej-26.jpglicej-27.jpglicej-28.jpglicej-29.jpglicej-30.jpglicej-31.jpglicej-36.jpg

Какой праздник без подарков? Сувениром от управления по образованию станет 3D-принтер, лидер горкома профсоюза работников образования и науки Светлана Сидорович передала лицею денежный сертификат, родители – компьютер и «букет» из мячей…
licej-17.jpg
Ну и, конечно, ряд педагогов получил награды. Церемонию, открытую Татьяной Шестак, продолжили депутат Парламента Игорь Хлобукин и лидер городской организации Белорусского союза женщин Елена Герман.
licej-45.jpg
– Вы – словно магистратура для старшеклассников школ, – заметил Игорь Хлобукин, обращаясь с поздравительным словом к лицею.

licej-38.jpg
Был на празднике и ректор БарГУ Александр Унсович, который заверил, что готов поддержать инициативы лицея и реализовать новые совместные проекты. По инициативе Веры Войцеховской здесь открылись юридические и медицинские классы, занятия ведут преподаватели БарГУ и Гродненского медуниверситета, подхватив идею СШ № 19, лицей с нынешнего учебного года объявил набор в инженерные классы. История «белой лилеи», как поэтично именовано в гимне лицея приметное здание около Светиловского озера, продолжается.

licej-33.jpglicej-34.jpglicej-35.jpglicej-36.jpglicej-37.jpglicej-39.jpglicej-40.jpglicej-41.jpglicej-42.jpglicej-43.jpglicej-44.jpg

Виталий ГЕРЦЕВ, магистр филологических наук по специальности «журналистика», двукратный лауреат конкурса Министерства информации «Золотая литера», лауреат XVI творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь, выпускник лицея № 1

Фото автора

СЛОВО О ЛИЦЕЕ

Александра АРТЮХ, первый директор лицея:

«Это самое прекрасное время в моей жизни – годы, когда мы создавали лицей…»

Людмила ВИЛЕНТА, экс-замдиректора лицея:

«Это возле глаз не морщинки – 
Солнце подарило вам лучи. 
А на волосах не сединки, 
А подарок матушки-зимы. 
Знайте, вы совсем не одиноки, 
Не грустите до поры. 
Раз мы прочитали эти строки – 
Вы нам до сих пор нужны». 

Татьяна РАДОМСКАЯ, основатель музея «Вяртанне памяці» в лицее:

«Ліцэй стаў тым месцам, дзе ў вучняў распраўляюцца іх плечы і крылы, а настаўнікі ідуць насустрач іх здольнасцям і талентам».

Геннадий МОХАНЬ, учитель истории лицея № 1:

«Сменяют друг друга плеяды учителей. Сменяются и поколения учеников. А лицеисты – остаются, вечно юные и полные надежд. Сюда по-прежнему стремятся попасть не только со всех Барановичей, приезжают ребята из Барановичского района, Ляховичей. Чем привлекает их «белая лилея»? Возможностью взять планку повыше в изучении предмета, своей особенной «взрослой» атмосферой, душевным уютом…»
 





  • Мы в социальных сетях: