Наверх

Важные изменения с 1 июня

30.05.2023 12593 Наш край

С июня барановичан и всех белорусов ждет ряд важных изменений. «НК» собрал самые основные.

Ставка рефинансирования снижается

С 31 мая ставка рефинансирования снижается с 10% до 9,75% годовых. Размер ставки по кредиту овернайт снижается до 10,75% годовых, ставки по депозиту овернайт – до 8,75%. Такое решение принято правлением Нацбанка на заседании по денежно-кредитной политике.

Растут тарифы на проезд по платным дорогам

Тарифы на проезд по платным автодорогам Беларуси вырастут с 1 июня. Что касается транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 т, то размер платы составит: для автотранспорта с двумя осями – 0,101 евро за 1 км, с тремя осями – 0,126 евро, четырьмя и более осями – 0,152 евро.

Обновлены и тарифы платы за проезд транспортных средств за период пользования платными автомобильными дорогами: 15 календарных дней обойдутся в 18 евро, 30 дней – в 28 евро, один календарный год – 96 евро.

Вырастет коммуналка

Повышаются цены на жилищно-коммунальные услуги. Законодательно определены четкие подходы по изменению тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг: они могут повышаться два раза в год с 1 января и 1 июня не более чем на $5 в год в эквиваленте.

Дорожают сигареты

С 1 июня подорожают некоторые марки сигарет. «Табак-инвест» повысит цены на 30 коп. на Monte Carlo Super Slims Azure, Camel Studio Sunny Mix, Sobranie Element Caster, на 15 копеек – на Winston Compact Flash Mix. Lucky Strike Compact Blue и Bright будут стоить 4,25 руб.

Бесплатные консультации ко Дню защиты детей

Во всех регионах Беларуси 1 июня адвокаты будут бесплатно консультировать многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Подробную информацию можно будет узнать на сайтах территориальных коллегий адвокатов.

Пройдут выпускные экзамены

Выпускные экзамены в 9-м классе пройдут с 1 по 9 июня. Школьники сдадут четыре испытания: по русскому и белорусскому напишут изложение, по математике – контрольную работу, устно – историю Беларуси.

Автобусы – на каникулах

У школьников начинаются летние каникулы. В связи с этим с 1 июня по 31 августа в рабочие дни автобусы маршрута № 28 будут следовать только до конечной остановки «Спецавтобаза». Рейсы маршрута от конечной «Ул. 50 лет ВЛКСМ» отменяются. На летний период прекращается движение в будни по маршруту № 30 «Третьяки – рынок».

Акция от детской библиотеки

1 июня для посетителей филиала № 3 «Городская детская библиотека» организована акция «Мир детства – самый лучший мир».

Подготовила Ольга ШАРАПО



  • Мы в социальных сетях: