Наверх

Избивал жену несколько месяцев. В Барановичах «домашний» тиран предстанет перед судом

16.03.2021 1470 Наш край

Барановичская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении горожанина, который на протяжении года систематически издевался над своей супругой.

Согласно материалам уголовного дела, мужчина (1987 г. р.), возвращаясь домой в нетрезвом состоянии, устраивал скандалы с женой (1995 г. р.). Во время ссор агрессор бил женщину по голове, наносил удары по всему телу, сдавливал за шею, хватал и таскал за волосы.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 154 УК Республики Беларусь. Дело возбуждено без заявления потерпевшей, поскольку та находится в зависимом от обвиняемого положении: нуждается в материальной помощи, так как не работает, осуществляя уход за ребенком в возрасте до трех лет, а также проживает с супругом в съемной квартире, за которую платит он.

– Уголовные дела, предусмотренные ч. 1 ст. 154 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, отнесены к делам частно-публичного обвинения, – отметила Инна Данильчик, заместитель Барановичского межрайонного прокурора. – Они возбуждаются по заявлению пострадавшего. Однако в силу зависимого положения от своих обидчиков те не всегда решаются ставить вопрос об их привлечении к ответственности. Именно в таких случаях, когда затронуты существенные интересы государства и общества, когда преступление совершено в отношении лица, которое находится в служебной или в иной зависимости от обвиняемого или когда пострадавший по иным причинам не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы, прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления.

Во время предварительного расследования горожанин признал свою вину в полном объеме. После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, всестороннем исследовании обстоятельств преступления и согласились с правовой квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 154 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Прокуратура напоминает, что с различного рода «домашним» насилием регулярно сталкивается большое количество людей. Правоохранительные органы зачастую не знают об этом, поскольку жертвы скрывают такие факты, боятся признаться другим в том, что происходит, а иногда даже находят оправдание случившемуся. Молчать и терпеть в такой ситуации нельзя – последствие могут быть тяжкими. Агрессор должен понести наказание за свое поведение.




  • Мы в социальных сетях: