Наверх

Из Берлина в Москву – пешком!

09.09.2012 319 Наш край

Немецкий путешественник Михаэль Шредер побывал во многих странах, используя различные виды транспорта – автомобиль, мотоцикл, велосипед… Теперь он отправился в путешествие по маршруту Берлин–Москва пешком через Беларусь.

Компанию Михаэлю составляет его девушка, также путешественница и журналистка Етланети Алказар, родом из Мексики. Они начали свое путешествие из немецкой столицы 23 июля и, делая остановки по нескольку дней в Познани и Варшаве, добрались до Беловежской пущи, побывав и на польской её стороне, и на белорусской. Границу с Беларусью путешественники пересекли 20 августа и за неделю «с хвостиком» добрались до северной границы Брестчины, неподалеку от Барановичей преодолев тысячный километр своего пути. Перед тем, как покинуть Барановичи, где они останавливались на ночлег, Михаэль рассказал автору этих строк, как появилась идея путешествия, и поделился впечатлениями от Беларуси.

Михаэль не раз бывал в России и немного говорит по-русски (понимает лучше), но, если словарного запаса не хватало, в разговоре переходил на английский. Всю свою сознательную жизнь он путешествует, объехал всю Европу, в том числе и Восточную, побывал во многих странах Азии, всех странах бывшего Советского Союза. «Многие, кого я встречаю на пути, задают вопрос: «Почему? Почему пешком?»

– Первый раз я путешествовал по Восточной Европе на автомобиле, потом пересел на мотоцикл, потом на велосипеде проехал 9000 км из Германии в Китай, попутно побывав в Азербайджане, Иране, Казахстане, Киргизии, Таджикистане… Пешком я тоже путешествовал, но на небольшие расстояния, это мой первый такой большой пеший маршрут», – рассказал Михаэль и не стал скрывать, что пойти именно по этому маршруту его подтолкнуло то, что его дед в годы Великой Отечественной воевал на территории Беларуси и России. В отличие от многих своих соотечественников, ему удалось вернуться домой.

– То, что видел здесь мой дед, это очень грустная история, – Михаэль имеет ввиду войну, сказавшуюся и на его семье. – Сегодня я имею возможность путешествовать, видеть города, где все происходило, видеть историю…

По ходу маршрута он обязательно посещает памятники обеих мировых войн, военные кладбища, а также объекты культурного наследия.

Михаэль бывал в Беларуси 20 лет назад, а сейчас открыл для себя нашу страну заново и очень поражен гостеприимством белорусов. «Я очень люблю людей, мне очень понравилась ваша страна. И даже, когда я говорю, что я из Германии, отношение ко мне не меняется…», – это поражает и радует его больше всего…

Хорошие впечатления у него и его спутницы остались и от пребывания в барановичской гостинице «Горизонт», где туристы остановились после очередного дневного перехода. После того, как Михаэль поинтересовался, какие памятники военной истории можно посмотреть в окрестностях города, сотрудники гостиницы связались с
местным краеведом, преподавателем БарГУ Владимиром Зуевым. Он показал гостям кладбище Первой мировой войны под Городищем, военные доты тех лет и мемориал на месте бывшего концлагеря в Колдычево, особенно впечатливший туристов.

На другой день путешественники отправились на Минск, по пути решили посмотреть Мирский замок. В столице они планируют провести несколько дней, после чего отправятся в сторону Смоленска и дальше – на Москву, на посещение которой также запланировано всего три дня. В отличие от Михаэля, который не раз бывал в России, для его подруги все в новинку – она больше путешествовала по странам Южной и Латинской Америки.

Из запланированных на путешествие 10 недель пять уже прошли. Обратно в Германию они планируют вернуться самолетом.

– Неспортивно, зато быстро, – улыбается Михаэль и коротко делится дальнейшими планами. В следующий раз он хочет принять участие в плавании через Берингов пролив из Аляски в Россию. После возвращения домой будет готовиться к этому путешествию.

Все свои впечатления, встречи с людьми Михаэль подробно описывает в дневнике – не исключено, что потом он напишет об этом книгу.



  • Мы в социальных сетях: