Наверх

Из-за чего животные не любят Новый год и почему лучше не кормить бродячих собак, узнали школьники в Барановичах

09.12.2021 1950 Наш край

Учащиеся средней школы № 7 и гимназии № 4 пообщались с представителями частной ветеринарной клиники «Айболит».

Встреча состоялась 9 декабря в кинотеатре «Октябрь».

vetklinika-1.jpg

Перед ребятами выступила Алина Стрельчик, ветеринарный врач клиники. Она рассказала ребятам, как и чем правильно кормить своих домашних питомцев, объяснила, почему лучше отдать предпочтение натуральному корму, а не разрекламированным «вкусняшкам»: попробовав такой еды, коты и собаки после вряд ли даже смотреть станут в сторону полезной пищи, она будет казаться животному пресной и невкусной. Более понятным такое поведение питомца ребятам стало после того, как специалист привела аналогию с чипсами, после которых многие люди неохотно станут есть, к примеру, овсяную кашу или суп.

Школьник узнали также и о том, почему один из самых любимых и долгожданных всеми детьми праздников – Новый год, для животных огромный стресс.

- В новогоднюю ночь повсюду взрывают петарды, всеми цветами радуги искрятся вспышки фейерверков и салютов. То, что для нас яркая и неотъемлемая часть праздника, создающая атмосферу радости, животных очень пугает: их лучше от этих вспышек и хлопков оградить, - пояснила Алина Стрельчик.

Кроме этого ребятам рассказали, что опасность для домашних животных может исходить даже от новогодней елки: яркие шелестящие украшения привлекают их, кошка или собака может проглотить часть такого украшения, что обязательно обернется ухудшением здоровья питомца.

- Очень внимательными нужно быть с бездомными животными, которых вы встречаете на улицах. Многие из вас хотят помочь им, накормить, но делать это лучше в присутствии и под наблюдением взрослых, особенно, если речь идет о собаках. Животное ведь может не понять, что вы хотите ему помочь, испугаться, а защищаясь, укусить, - объяснила ветеринар.

vetklinika-zhivotnye.jpg
После окончания выступления, ребята смогли задать специалисту все интересующие их вопросы об уходе за домашними животными, самых распространенных проблемах, которые могут возникнуть, и способах их решения.

В завершение мероприятия школьникам продемонстрировали фильм «Большой красный пес Клиффорд».

Наталья СМИРНОВА

Фото автора

 




  • Мы в социальных сетях: