Наверх

Идет реконструкция бывшего общежития на Пролетарской в Барановичах. Кто станет новоселом

17.02.2020 5772 Наш край

Радость новоселий 2019-й вошел в историю Барановичей как год высоких темпов жилищного строительства. Сумеет ли город удержать столь высокую планку и подняться далее вверх, какие тенденции уже наметились в этом направлении, говорим с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Светланой КАСАЧ.

– Светлана Михайловна, как бы вы охарактеризовали ситуацию в сфере жилищного строительства города?

– Радует то, что город последние годы наращивает объемы жилищного строительства. В 2018-м у нас построено 87 тысяч квадратных метров, в минувшем – 90 тысяч, в наступившем глава государства поставил перед нами задачу ввести 100 тысяч квадратных метров жилья. Цифра высокая. Но ведь и очередь на улучшение жилищных условий немалая. На

1 января 2020 года на учете состояли 15 130 семей. Справедливости ради надо заметить, что очередь уменьшается: на 1 января 2019-го свои жилищные условия желали улучшить 15 728 семей горожан. В то же время за минувший год она приросла на 963 человека – именно столько претендентов мы поставили в 2019 году на учет нуждающихся.

На учет нуждающихся, в основном, становятся молодые и многодетные семьи. Численность последних ежегодно увеличивается. На начало 2020-го в очереди состояли 517 многодетных семей. Год назад их было 472.

С многодетными семьями работаем в первую очередь. Как только семья получает статус многодетной, сразу же предлагаем ей строить жильё: одно-, двух-, трехкомнатные квартиры в любом районе застройки по выбору будущих новоселов. В течение года, а то и раньше, нуждающиеся получают жильё, и это поручение главы государства город выполняет.

– Скажите, какие категории нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят на учете? Почему всё же очередь уменьшается так медленно?

– Абсолютное большинство нуждающихся в городской очереди – это молодые семьи, которые не имеют права на льготу при строительстве жилья. Рассчитывать на государственную поддержку в виде субсидии они могут только тогда, когда в семье рождается второй ребенок (при этом несовершеннолетними должны быть оба).

Много лет на учете нуждающихся состоят горожане, которые проживают в общежитиях. Если проходит 10 лет и более, для них тоже наступает льгота при строительстве жилья – таким семьям выделяют субсидию. Однако мало кто из этой категории очередников готов улучшать свои жилищные условия: чаще всего причина банальна – нехватка денег. Как правило, эти семьи помогают улучшить жилищные условия уже своим детям. Между тем законодательство не позволяет снять таких граждан с очереди нуждающихся.

– Какого жилья в Барановичах строят больше?

– В основном возводятся дома с государственной поддержкой. Самое большое желание барановичских семей – иметь своё жильё. Для этого люди оформляют кредиты с государственной поддержкой. Немало семей получает социальное жильё.

Большой популярностью в городе пользуется арендное жильё, договор за пользование которым заключается на пять лет, а затем, при условии своевременной оплаты и отсутствии нарушений правил пользования им, продлевается еще на пять лет и т.д. В зависимости от района и квартиры, на каждый такой объект претендуют от пяти до десяти заявителей. Стоимость государственного арендного благоустроенного жилья не выше, чем по договорам частного жилфонда, сдаваемого внаем.

– Кому отдается предпочтение, коль столько желающих, при сдаче в аренду государственного жилья?

– В первую очередь семьям, которые состоят на учете нуждающихся. Если претендентов несколько, то из них выбираем того, кто встал на учет нуждающихся раньше остальных, по дате постановки. Очень часто на арендные квартиры подают заявления семьи, в которых воспитывается один ребенок.

В прошлом году в городе была сдана 191 арендная квартира, из которых 98 новых. И на этот год планируется строительство такого жилья.

– Значит ли вышесказанное, что в Барановичах не прижился институт долевого строительства?

– Что вы, так категорично утверждать нельзя. Например, квартиры в доме долевого строительства на проспекте Советском, 1, были выкуплены практически сразу. Заселяются новоселы и в дом № 32 на улице Домейко – это тоже объект долевого строительства. Сейчас строится очередная такая девятиэтажка на Заслонова, 1. Стоимость одного квадратного метра для нуждающихся в этом доме составляет 1 125 рублей, для не нуждающихся – 1 236 рублей.

В центре города, на улице Мицкевича, 26, возводит десятиэтажный кирпичный дом с участием дольщиков строительный трест № 25, сейчас продает квартиры.

– Какие тенденции в жилищном строительстве, кроме увеличения его объемов, перешли на этот год?

– Строительство жилья с господдержкой. Планируется ввести три дома на улице Профессиональной, две многоэтажки – на Чурилина, первую 16-этажную высотку на Свердлова, будет начато строительство двух пятиэтажек на улице Бадака и еще один 10-этажный дом планируется построить на улице Репина.

Строительный трест № 25 по заказу городского УКСа начал реконструкцию бывшего общежития железнодорожников на улице Пролетарской, 165. Там будет 79 арендных и социальных квартир. К концу года объект запланировано сдать.

strojka-17-02_2.JPG

strojka-17-02_1.JPG

strojka-17-02_3.JPG

strojka-17-02_4.JPG

strojka-17-02_5.JPG

strojka-17-02_6.JPG

Надо отметить, что в городе продолжается строительство индивидуального жилья: в 2020-м нам доведено задание ввести 41 тысячу квадратных метров площади таких домов.

Еще один обнадеживающий факт для более эффективного жилищного строительства – это возможность досрочного использования семейного капитала на эти цели. И наши многодетные семьи уже начали активно пользоваться предоставленным правом. За период с начала года подано 146 заявлений, из них 141 – на улучшение жилищных условий.

– Светлана Михайловна, мой следующий вопрос не совсем касается строительства жилья, но к улучшению условий проживания очень даже относится. Какова ситуация с заменой лифтов, решился ли вопрос с участием в программе кооперативных домов?

– Да, решился. На 2020 год запланирована замена 18 лифтов в девяти домах ЖПК и ЖСПК, которым более 43 лет. Дома, кстати, выбираются по старшинству подъемников. Заказчиком этого проекта также выступает ЖРЭУ, у которого уже есть опыт в этом важном деле. Проект финансируют сами жильцы, а приобретение лифта оплачивает бюджет. Продолжится работа по замене лифтов и в коммунальных домах. В 2019-м там заменили 18 лифтов, на нынешний намечено установить 20 новых подъемников.

В тему

strojka-17-02_7-00000.jpg

На улице Мицкевича, 26, возводит десятиэтажный кирпичный дом долевого строительства стройтрест № 25. На табло на здании треста размещено объявление, приглашающее желающих приобрести в высотке квартиры. Как идет процесс, мы попросили рассказать заместителя генерального директора по экономике стройтреста № 25 Марину ШУМСКУЮ:

– Первоначально этот 60-квартирный одноподъездный дом планировался как коммерческое жильё. Кирпичный, расположенный в центре города и в то же время в более спокойном месте, он привлекателен для будущих новоселов. Стоимость одного квадратного метра – 1 650 рублей.

Квартиры в нем – одно- и двухкомнатные. А судя по спросу, многие наши горожане хотели бы приобрести трехкомнатные, а также квартиры улучшенной планировки. Поэтому сейчас идет процесс перевода дома на Мицкевича, 26, в другой статус – с государственной поддержкой. И тут уже, получив льготный кредит, смогут построить себе квартиры барановичские семьи, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

Светлана ГИЛЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА





  • Мы в социальных сетях: