Наверх

I городской правовой форум "Человек. Государство. Закон" в Барановичах. Фоторепортаж

28.02.2021 2055 Наш край

Педагогическая литература, народная педагогика и жизненная практика утверждают, что для достижения цели в воспитании все «воспитатели» должны придерживаться одной линии поведения и единого мнения.

pravovoj-forum_09.jpg

Как родители, так и школа хотят видеть своих детей достойными гражданами нашего общества и используют для этого различные методы и приемы. Кое-что из этого арсенала совпадает, а чем-то можно воспользоваться исключительно либо в домашних, либо в школьных условиях. Однако и в этом случае обе стороны должны быть уверены в правоте выбранных действий другой стороны. Ведь родители доверяют учителям самое дорогое – своих детей, а школа видит в законных представителях своих единомышленников.

Именно так и происходило в процессе подготовки I городского правового форума "Человек. Государство. Закон" для учащихся: дети готовили вопросы, учителя и приглашенные – выступления, родители ждали ярких впечатлений от детей и новых знаний. И, забегая вперед, скажу: все получилось «на отлично»! Тому подтверждением служат слова учащихся, которые выразили надежду на встречу на II форуме. А этого дорого стоит, когда инициатива идет от детей.

pravovoj-forum_06.jpg

Сам форум был достаточно информативным: Карлюк Александр Павлович, барановичский межрайонный прокурор, старший советник юстиции, подсказал подросткам, как не потеряться в правовом поле современной жизни. Ольшевский Александр Сергеевич, председатель Барановичского молодежного парламента, развеял миф о том, что в 32 года молодость заканчивается и все самое интересное уже закончилось! Оказывается, можно и профессию поменять, например, стать психологом, и людям помогать, став представителем молодежного парламента. А звонкий и эмоциональный рассказ о волонтёрской деятельности БРСМовцев лидера ОО "БРСМ" Гончарик Анны Сергеевны, точно не оставил никого равнодушным. Уверены: количество желающих вступить в ряды БРСМ вырастет в разы.

pravovoj-forum_08.jpg

pravovoj-forum_01.jpg

Поделилась своей мечтой с учащимися и начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Шестак Татьяна Ивановна. Мечта проста и высока одновременно: здоровая, счастливая, образованная, политически грамотная, любящая свою страну и свою семью молодежь.

pravovoj-forum_05.jpg

pravovoj-forum_04.jpg

Закончили встречу составлением «карты мечтаний», и даже успели ее активировать. И договорились: не будем сидеть сложа руки и ждать исполнения своих желаний, будет работать над своим имиджем, учиться непринужденно общаться, дружить, творить и быть счастливыми!

pravovoj-forum_02.jpg

pravovoj-forum_07.jpg

pravovoj-forum_10.jpg

Единственное, что огорчает, не все школьники смогли попасть на встречу. И это не только потому, что зал в средней школе №10 небольшой, несколько человек не отпустили родители, видимо, испугавшись слов «правовой форум», «прокурор».

pravovoj-forum_11.jpg

pravovoj-forum_12.jpg

Уважаемые взрослые! Давайте доверять друг другу. Как резюмировал ведущий форума Арнольбик Николай Викторович, заместитель директора по воспитательной работе, только вместе у нас все получиться. Будем же сплоченнее общим духом уважения, солидарности и взаимопонимания в год единства.

Фотографии предоставила юная барановичанка Катя Весна.

Петрученя И.И., директор ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи»




  • Мы в социальных сетях: