Наверх

Грибы обменяли на «Дружбу»

25.07.2012 472 Наш край

Двенадцать лет он возглавлял райисполком и знает многое из того, чего не знаем мы. С 1977 по 1989 год Степан Тарасевич был председателем райисполкома. Он награжден двумя орденами «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени. Является почетным гражданином Барановичского района, заместителем председателя районной ветеранской организации.

Этот человек очень много знает  о том  времени, когда  стоял во главе районного исполнительного комитета и вершил важные дела. Я попыталась выведать у него некоторые «тайны» райисполкомовского «двора», связанные с происходившими тогда в районе событиями. Удалось, например, узнать, что птицефабрика «Дружба» никогда не появилась бы на карте района, если б не было… презента из сушеных белых грибов. Впрочем, обо всем по порядку.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

К концу семидесятых годов прошлого столетия район уже имел четыре промышленные птицефабрики – Барановичскую, Первомайскую, Полонковскую и Городищенскую. У каждой из них была определенная специализация, но почти все они работали на Барановичскую фабрику: Первомайская производила племенной молодняк, а название «Городищенский птицеплемрепродуктор» говорило само за себя. Лишь Полонковская была уткофабрикой. Барановичская птицефабрика специализировалась на производстве яиц, но после года использования кур отправляли на убой – чтоб было мясо. 

Все предприятия работали на государственных кормах, имели успехи всесоюзного масштаба. Во главе их находились толковые руководители. Так, директором Барановичской птицефабрики был авторитетный Иван Полонский, с которым коллектив энергично шагал к новым достижениям.

Птицеводство на промышленной основе уверенно развивалось не только в Барановичском районе, но и в целом в Беларуси и Советском Союзе. Родной брат Степана Тарасевича Виктор был директором Кобринской птицефабрики, поэтому Степан Иосифович имел точное представление о птицеводстве, о том, как важно соблюдать здесь технологию. Это достаточно сложная отрасль, где любая, казалось бы, мелочь играет роль.

– Птицефабрик мясного направления тогда не было, – говорит Степан Тарасевич. – В Советском Союзе построили одну бройлерную в Минеральных Водах, однако птица серьезно заболела, и предприятие пришлось ликвидировать. Чтоб подобной напасти не случилось, птицеводство требует закрытого режима. Такой существует сегодня на барановичских фабриках.

Но вернемся к концу семидесятых годов, когда в район приехали с проверкой глава Птицепрома СССР Иван Бахтин и руководитель Белптицепрома Николай Белясов. Степан Тарасевич отзывается о них, как о больших профессионалах, знатоках отрасли. Они посетили птицефабрики, остались довольны. Потом высоких гостей повезли на озеро Гать, где потчевали в домике охотника и рыболова, находившемся на балансе райисполкома.

За столом разговор велся в основном о работе. Сколько судьбоносных решений принималось в подобной обстановке во время подобных разговоров на просторах советской страны! Иван Бахтин поведал, что Венгерская Народная Республика предлагает построить в Советском Союзе бройлерную фабрику. Присутствовавший за столом первый секретарь Барановичского райкома партии Николай Доменикан сразу оценил перспективы и загорелся желанием построить предприятие в районе, о чем и сообщил. Но Николай Белясов охладил его пыл: мол, это невозможно, у района уже есть целых четыре птицефабрики, и ЦК партии с Советом Министров республики попросту не согласятся на этот вариант.

Они и вправду не согласились, предложив иные районы, но Иван Бахтин выдвинул ультиматум: или бройлерная фабрика будет в Барановичском районе, или он отдаст её другой республике Советского Союза. Руководству Беларуси некуда было деваться – не хотелось потерять современный гигантский птицеводческий объект. Так в Барановичском районе появилась «Дружба».

Что же подвигло Ивана Бахтина выдвинуть ультиматум и горой стоять за Барановичский район? Надо сказать за это спасибо гостеприимному председателю колхоза «Заря» Леониду Ковалеву, тоже находившемуся тогда в домике охотника и рыболова (домик располагался на территории колхоза). Пока шло обсуждение вопроса «Быть или не быть бройлерной фабрике в Барановичском районе?», Леонид Ковалев ненадолго отлучился, а появился уже со связками высушенных белых грибов. Их было много, и со словами благодарности от колхозников «Зари» и всего белорусского народа грибы преподнесли главе союзного Птицепрома, увешав   того дарами леса с головы до ног.

Надо сказать, что колхоз «Заря» вовсю использовал богатства природы, занимаясь подсобными промыслами, имел 30 грибоваренных пунктов, мариновал до 700 тонн грибов в год. Боровики отбирались в отдельную стопку и сушились. Мало ли для чего они могут пригодиться! Вот и пригодились. Белые грибы в связках смотрелись великолепно – красивые, с оранжевым оттенком. Иван Бахтин пришел в некоторое замешательство, но от такого шикарного и неожиданного подарка не смог отказаться. «Я не буду возражать против того, чтоб фабрика строилась в Барановичском районе», – молвил задобренный гость.

В итоге он не только не возражал, а ратовал за строительство. Вот что удалось сделать с помощью грибного презента! Так что сушите боровики, если хотите рассчитывать на «Дружбу». Кавычки в данном случае можно опустить.

«МОЙ АДРЕС – ЖЕМЧУЖНЫЙ»

Птицефабрику «Дружба», как и еще один большой районный животноводческий объект – свиноводческий комплекс «Восточный», построили в 1980 году недалеко друг от друга. Рукой подать было отсюда до знаменитого совхоза-комбината «Мир» с его откормом бычков. Создавалось барановичское золотое кольцо – достопримечательности производственного плана. На семинары гостей было удобно возить по такому компактному кольцу. Правда, подобное расположение крупных комплексов порождало экологические проблемы, в основном связанные с работой систем навозоудаления.

Но не будем об этом. Тем более что работники «Дружбы» и «Восточного» тогда только радовались – для них построили жилье. Это был комфортабельный коттеджный поселок западного образца. Люди уже заселили часть домов. Но у поселка всё еще не было названия. На какой адрес будут писать письма родственники жильцов? Вопрос, что называется, назрел.

Частыми визитерами в Барановичском районе были первый секретарь обкома партии Ефрем Соколов и руководитель «Белмежколхозстроя» Александр Кичкайло, определявшие стратегию сельского строительства. В очередной приезд к Ефрему Соколову подошел Степан Тарасевич с вопросом по названию поселка. «А ты что предлагаешь?» – спросил его первый секретарь. Степан Иосифович предложил назвать поселок Жемчужным. Мол, в районе уже есть Советский, Первомайский, Октябрьский, Мирный поселки, Мир, а Жемчужного нет. «Почему именно  Жемчужный?» – поинтересовался лидер коммунистов области. «Да сама изумительная природа вокруг (лес, озеро), необычные дома, построенные по новым технологиям, парадные улицы подсказывают название. Это поистине уникальный населенный пункт – настоящая жемчужина», – ответил Степан Тарасевич. «Я согласен, – одобрил предложение  Ефрем Соколов. – Принимайте соответствующее решение на заседании райисполкома».

Так поселок с подачи Степана Тарасевича стал Жемчужным.

ЗАБАСТОВКА

В отличие от Жемчужного над названием бройлерной фабрики долго не думали – «Дружба», и всё. Хотелось подчеркнуть дружбу со странами социалистического лагеря. Ведь начиналась фабрика с цыплят, доставленных по воздушному пространству из Венгрии.

Понадобились считанные годы, чтоб трудовой коллектив «Дружбы» встал на ноги, начал выполнять планы и задания, за что предусматривалось  премирование. Но не всех работников. Поскольку в убойном цехе люди получали высокую зарплату, то, согласно положению, разработанному в республиканском Птицепроме, премии им не полагались. Это был неверный подход, который и спровоцировал забастовку на предприятии.

Раздался телефонный звонок в райисполком: «Люди на «Дружбе» отказались работать!» Создалась чрезвычайная ситуация. В Советском Союзе если забастовки где и проходили, то тщательно замалчивались. Однако  ситуацию на «Дружбе» скрыть не удалось.

Бастовали рабочие убойного цеха, остановка которого могла  парализовать работу всего предприятия. Степан Тарасевич с представителем райкома партии срочно выехали на «Дружбу». Было решено, что сначала перед народом выступит директор фабрики Василий Харитончик, потом секретарь парткома, после него – представитель райкома и последним, если не хватит аргументов у предыдущих ораторов, – председатель райисполкома Степан Тарасевич.

Бастующие сидели на полу, подоконниках – собралось около полусотни человек. Директор «Дружбы» начал говорить первым. Он повторил то, что люди уже знали: есть положение Бел-птицепрома, не предполагающее премиальных. «Снять директора!» – раздались голоса. Куда-то исчез секретарь парткома, который должен был выступать. Представитель райкома партии заявил бастующим: «Если вы не хотите работать в убойном цехе, то идите в доярки». Степан Тарасевич потом тихо ему сказал, что нельзя так вызывающе разговаривать с людьми.

Но сумеет ли он сам убедить их возобновить работу?  «Вопросы, которые вы ставите, правильные, жизненные (матери-одиночке отказали в материальной помощи; лежит и не работает полученное новое оборудование; убойный цех остался без премии и т.д. – З.С.), но действия ваши неправильные, – начал объяснять работникам цеха Степан Тарасевич. – Нельзя останавливать работу всей фабрики. Надо было создать комиссию и отправить ее к директору. Если он не может решить ваши  вопросы, пусть комиссия обращается в райисполком, райком партии, Белптицепром».

Он попросил бастующих приступить к работе: «Дайте мне халат, буду вместе с вами трудиться». Однако это оказался первый случай в жизни, когда он не смог убедить людей. В шестидесятые годы у него уже была подобная ситуация. Степан Тарасевич сумел воздействовать на несогласных личным примером. Он тогда работал агрономом в колхозе. Косцы отказались косить траву для колхоза, потому что им выделили сенокос для собственного скота, и они рвались заготавливать корма для своих буренок. А надо было в первую очередь обеспечить сеном колхозных коров. Молодой агроном взял в руки косу и три дня косил траву для колхоза. Люди пошли за ним.

А на «Дружбе» – нет, не пошли. Они не стали работать, пока им не выплатили премию. Это были уже другие люди и другие времена – назревала перестройка, демократия брала верх. Степан Тарасевич понимал, что работники убойного цеха заслужили эту премию своим тяжелым трудом. Белптицепрому пришлось пересмотреть положение о премировании.

Однако обком партии не оставил забастовку без внимания, объявив выговор и первому секретарю райкома партии Николаю Доменикану, и Степану Тарасевичу, и директору фабрики Василию Харитончику, поставив вопрос о его освобождении от занимаемой должности. Тот написал заявление об уходе. Но решал народ, уходить ему или нет. Состоялось общее собрание трудового коллектива. Все  проголосовали за то, чтоб Василий Харитончик остался, и вручили ему большой букет цветов. Вот и пойми людей: то они в эмоциональном порыве требуют снять директора с работы, то просят остаться. Василий Харитончик считался хорошим директором, и не его вина была в том, что Белптицепром допустил ошибки в условиях оплаты труда.

После Василия Харитончика «Дружбой» руководил Константин Карпук, и вот уже десять лет птицефабрику возглавляет Василий Маркевич. Забастовок на передовом предприятии больше не происходит. Урок пошел впрок?

– Это была чуть ли не первая забастовка в республике, – подчеркивает Степан Тарасевич. – Такое не забывается!

В зрелом обществе любую проблему можно решить без забастовок.



  • Мы в социальных сетях: