Наверх

Главные моменты Дня Независимости Республики Беларусь в Барановичах (фото, видео)

03.07.2015 485 Наш край

7Утро 3 июля. Барановичи – солнечные, летние, праздничные – встречают День Независимости. Многие горожане посчитали своим долгом начать этот день у Вечного огня: возложив здесь цветы, они отдали дань памяти тем, благодаря кому мы сегодня живем в свободной, независимой стране, нашим воинам-освободителям.  4  6  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 2425 26 27 281 2 361После чего, барановичане, среди которых были представители разных поколений: и ветераны, и молодежь – объединились в дружную, мощную, многолюдную колонну и направились к площади имени Ленина.

29 30 31 32 33 3435 36 37 38 39 40 41 42– Этот главный праздник белорусской государственности наполнен чувством радости и гордости за родную страну. Важнейшим событием года для нас является 70-летие Великой Победы, – обратился к участникам митинга мэр города Юрий Громаковский, подчеркнув, что значение для белорусов этого исторического события неоспоримо велико.

43 Юрий Громаковский предложил почтить минутой молчания тех, кто ценой жизни завоевал для нас независимость.

Метроном отсчитывает секунды. Застывшую тишину площади, замершей в почтительном молчании, разрывают звуки салюта – в вашу честь, герои, наши отцы, деды, прадеды!

– Сердце каждого из нас переполняет чувство благодарности к людям, героически сражавшимся на фронте, в партизанских отрядах, ударно трудившихся в тылу, – продолжил речь председатель горисполкома.

Юрий Громаковский отметил, что День Республики символизирует и наше единство, и общую ответственность за дальнейшую судьбу Родины. Особая роль, по убеждению мэра города, принадлежит в этом молодежи, которая уже сегодня успехами в учебе и труде доказывает, что достойна называться наследниками поколения победителей.

– Ваш долг – бережно относиться к истории, не поддаваться информационному давлению и сохранить память о подвиге народа, – обратился глава города к молодому поколению.

В завершение Юрий Громаковский напомнил всем нам слова Президента нашей страны Александра Лукашенко: «Мы, белорусы, имеем великую ценность – мир, покой и согласие в обществе. Давайте помнить об этом, ценить и беречь это наше великое завоевание. Если мы сумеем сберечь мир, то тогда мы сможем стать достойными подвига наших предков и сможем передать независимую Беларусь нашим детям и внукам».

– День Независимости – праздник всех нас, тех, кто гордится своей страной, чтит ее историю и трудится на благо Беларуси, – отметил Александр Стецко, депутат Парламента. – Победоносная сила Советской Армии оставила в прошлом страшные годы фашистской оккупации. Именно наши отцы и деды отстояли наше право на жизнь. Низкий поклон тем, кто освободил страну, а затем возродил Беларусь из пепла.

48– Мы, потомки воинов-освободителей, обязательно сбережем независимую Беларусь и сделаем ее еще краше! – пообещала от имени нового поколения ученица лицея № 1 Дарья Павловская, победительница международной научной конференции учащихся старших классов, студентов, магистрантов и аспирантов «Память о Великой Победе против фальсификации Великой Отечественной войны».

Молодежь города активно участвует в сегодняшних праздничных мероприятиях, заметил Игорь Войтович, первый секретарь городского комитета БРСМ. По его словам, на этом участие молодых в важнейшем государственном празднике не ограничится: серия молодежных акций, посвященных Дню Республики, ожидается, на протяжении всей следующей недели.

4445 46 47  49 50 51 52 Под звуки оркестра торжественно промаршировали бравые ребята в военной форме, глядя на которых, каждый горожанин почувствовал: спокойствие и мир в нашей стране – за широкими плечами надежных защитников. Мощная военная техника продолжила парад и только укрепила чувство уверенности в том, что небо над нашей Родиной всегда будет мирным.53

54 55 56 57 58 59 60

По доброй традиции Республиканское общественное объединение «Белая Русь» в этот день поздравила новорожденных граждан нашей страны. Лидер городской организации «Белой Руси» Анатолий Калеников вместе с представителями первичек Галиной Иванишиной и Светланой Павлович вручил мамам сувениры от общественного объединения.

IMG_9587У Натальи Головко дочь появилась на свет в 7.15, и счастливая мама честно призналась, что еще не успела остановиться на выборе имени для дочки: Валерия или Виктория, а ее уже поздравили! Дома ожидает сестричку братик Матвей, а соседки по палате подбадривают Наталью: на этом не останавливайся!

Ванечка – долгожданный первенец в семье Анастасии и Сергея Павловских. Назвали его в честь прадеда, участника Великой Отечественной войны, сообщила мама. Мог бы родиться Иван 27 июня, в день рождения своего дедушки Марьяна, мог на Ивана Купалу, но «выбрал» для себя такой замечательный праздник, значимый для всех белорусов.62

IMG_9599IMG_9646 IMG_9667IMG_9743Сегодня горожан ожидает праздничный концерт. Перед тем, как фейерверк украсит этот день, наш город примет участие в республиканской акции «Споем гимн вместе». Приходите на площадь нашего города и вы, присоединяйтесь к стране, почувствуйте себя неотъемлемой частицей сильной и процветающей Беларуси!

Виталий ГЕРЦЕВ.
Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: