Наверх

Главные правила покоса травы, которые стоит знать домовладельцам

17.05.2022 10505 Наш край

Установилась теплая солнечная погода, и трава пошла в рост. А значит, с удвоенным вниманием осуществляет контроль санитарного содержания и благоустройства территорий города и района Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

– Горожанам и руководству учреждений и предприятий необходимо активизировать работы по скосу сорных растений и травы, в том числе на территориях зон отдыха и рекреаций (парки, скверы, аллеи и др.) и территориях частных домовладений, как собственных, так и прилегающих, – отметил главный государственный санитарный врач города Барановичи и Барановичского района Валентин Александрович. – Согласно решениям гор-  и райисполкома землевладельцы и землепользователи обязаны за счет собственных средств проводить необходимые работы по их благоустройству и озеленению, а также содержать закрепленную за ними территорию в должном санитарном состоянии.

Так, согласно решению Барановичского городского исполнительного комитета, положению Совета Министров о порядке определения размеров территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния:

– владельцы частных домовладений обязаны проводить работы по благоустройству от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половину расстояния до соседнего земельного участка;

– для земельных участков, на которых расположены нежилые здания (сооружения), – со стороны фасада здания (сооружения), располагаемого вдоль проезжей части улицы от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка закрепляется половина расстояния разрыва до границы соседнего земельного участка, но не более 30 метров;

– в весенний период к косьбе газонов приступают при отрастании травяного покрова на высоту 10–15 см. Первый укос вновь созданного газона проводится, когда травяной покров достигает 15–20 см;

– в зависимости от погодных условий периодичность скашиваний меняется и выполняется по мере отрастания. Газоны стригут один раз в 7–10 дней при высоте травяного покрова 10–15 см, высота оставляемого травяного покрова – 3–5 см.

– Скашивание травы необходимо и в целях профилактики заболеваний, передающихся кровососущими насекомыми, в том числе иксодовыми клещами, являющимися переносчиками опасных заболеваний, таких как болезнь Лайма и клещевой энцефалит, – подчеркнул Валентин Александрович.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: