Наверх

«Главная фишка – озеленение»: о новом генплане Барановичей рассказал главный архитектор

11.01.2023 3067 Наш край

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 января 2023 года № 2 утвержден генеральный план города Барановичи. Ожидается, что реализация его будет способствовать повышению конкурентоспособности нашего города в экономике страны и на международных рынках, эффективному развитию и совершенствованию.

Какими будут Барановичи ближайшего будущего, рассказал в интервью «Нашему краю» главный архитектор Барановичей Виталий Полуянчик.

Генеральный план разработан на информационной базе и исходных данных 2020 года с установлением двух этапов планирования: первый – 2025 год, второй (расчетный срок) – 2035 год.

– Главной фишкой этого генплана будет озеленение, в общем повышение уровня благоустройства. Сейчас большое значение отводится именно зеленым насаждениям, увеличению количества рекреационных зон в городской черте, чтобы человек мог вернуться с работы и в конце дня прогуляться  с детьми недалеко от дома в парке, сквере, выгулять собаку,– сообщил Виталий Михайлович. – Генеральным планом предполагается также изменение границ города за счет исключения на первом этапе территорий зооландшафтного парка животных, а также присоединения сельскохозяйственных земель в северо-западном и восточном направлениях для размещения усадебной застройки. То есть границы увеличатся где-то на 64 га. Будет строиться жилье, появятся новые улицы.

Полную версию интервью читайте в ближайших печатных выпусках «НК».

Ольга ШАРАПО

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: