Наверх

Гимназия № 1 г. Барановичи – лидер международного конкурса в сфере интеллектуальной собственности

28.12.2023 1285 Наш край

gimnaziya-28-12_2.jpg27 декабря 2023 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялась церемония награждения победителей II Международного конкурса «Открывая мир интеллектуальной собственности», организованного Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, Национальным центром интеллектуальной собственности и Евразийским патентным ведомством.

В 2023 году участие в конкурсе приняли более 1 300 учащихся учреждений общего среднего и среднего специального образования Беларуси, Кыргызстана и Азербайджана в возрасте от 13 до 18 лет, в том числе 10 учащихся гимназии № 1 г. Барановичи под руководством учителей белорусского языка и литературы Томчика Дмитрия Сергеевича и Пивоварчик Татьяны Александровны. 

gimnaziya-28-12_3.jpg

По итогам конкурса директору гимназии № 1 Хитрику Николаю Николаевичу вручили диплом за победу в номинации «Лучшее учреждение образования».

gimnaziya-28-12_1.jpg

Напомним, что конкурс стартует ежегодно с сентября и состоит из четырех этапов. Первые три этапа конкурса предусматривают прослушивание лекционных материалов и самостоятельное индивидуальное выполнение участниками заданий на закрепление знаний, полученных в рамках лекций, четвертый этап - подготовку участниками индивидуальных проектов по теме, определяемой организационным комитетом. В этом году участникам четвертого этапа конкурса предложили подготовку концепций продвижения конкретных продуктов, обладающих уникальными характеристиками, обусловленными географическим происхождением продуктов, и способствующих формированию положительного имиджа региона, в котором они производятся. В отношении таких продуктов потенциально может быть получена правовая охрана в качестве объекта интеллектуальной собственности – географического указания. Презентация концепций в этом году прошла на тематической выставке, организованной во время церемонии награждения победителей.

Кирюхова Е. Н., заместитель директора по учебной работе гимназии № 1.




  • Мы в социальных сетях: