Наверх

Фоторепортаж. Под Барановичами проходит военизированная игра между участниками военно-патриотических клубов Беларуси и России

30.03.2023 1547 Наш край

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (3).JPGВ преддверии Дня единения народов Беларуси и России, который традиционно отмечается 2 апреля, в лесном массиве неподалеку от агрогородка Жемчужного была организована военизированная игра, посвященная этой дате. В ней приняли участие школьники – участники военно-патриотических клубов Беларуси и России.

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (2).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (4).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (5).JPGТакое мероприятие было организовано у нас впервые. В нем приняли участие две белорусские команды: ребята из военно-патриотического клуба «Патриот», действующего на базе в/ч 7404, и совсем недавно созданного военно-патриотического клуба «Горизонт» при 85-й бригаде связи (линейной). Российскую сторону на соревнованиях представил юнармейский отряд имени Героя России Романа Филипова, который действует на базе российской в/ч 03522, дислоцирующейся в поселке Озеречье Клецкого района.

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (6).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (7).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (8).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (9).JPGСреди организаторов мероприятия – управление по образованию Барановичского горисполкома, горком БРСМ, Дворец детского творчества, командование в/ч 97047, инспекция по делам несовершеннолетних Барановичского ГОВД.

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (10).JPG– Дорогие ребята, я очень рада, что мы с вами в преддверии важной даты, Дня единения народов Беларуси и России, собрались сегодня здесь на таком интересном и значимом мероприятии! – обратилась к участникам военизированной игры начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак. – Сегодня каждый из вас не только продемонстрирует свои лучшие качества, военную подготовку, но и умение работать в команде. И кто бы ни взошел в итоге на пьедестал, победит дружба – дружба наших братских народов, которую очень важно укреплять уже с детского возраста, ведь это наше общее будущее.
voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (11).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (12).JPGУдачи в прохождении испытаний пожелал юным патриотам и подполковник Андрей Ефимов, заместитель командира российской в/ч 03522 по военно-политической работе.

– Наши ребята с удовольствием приехали посоревноваться со своими белорусскими сверстниками. Я уверен, что сегодня многие из них обретут новых друзей и этот опыт в целом будет полезным, – сказал Андрей Иванович. – А мы, в свою очередь, в июне ждем ребят из Беларуси на похожие соревнования уже к нам: пусть налаженные сегодня контакты только крепнут!

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (13).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (14).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (15).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (16).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (17).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (18).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (19).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (20).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (21).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (22).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (23).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (24).JPG

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (26).JPGВ ходе военизированной игры командам (в каждой – по 16 человек) предстояло пройти несколько этапов: ответить на каверзные вопросы квиза «Страницы истории», разобрать и собрать автомат на скорость, метнуть гранату на скорость и дальность, снарядить магазин оружия патронами и попасть в цель из пневматической винтовки.

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (1).JPG– У меня и мама, и папа военнослужащие. Вот и я пошла по их стопам: в юнармии я с десятилетнего возраста. Мне очень нравится ходить в форме, участвовать в соревнованиях, развивать в себе командный дух, чувство патриотизма, готовности защищать свою Родину, – рассказала 15-летняя Алиса Семикова, участница юнармейского отряда имени Героя России Романа Филипова. – Сегодняшняя игра – еще одно напоминание нам, детям, что народы России и Беларуси – братские, дружные.

voenizirovannaya-igra-mezhdu-uchastnikami-voenno-patrioticheskikh-klubov (25).JPG– В «Патриоте» я уже второй год, заинтересовал наш военрук. За это время не раз посещали воинскую часть 7404, и я очень многому там научился у наших старших товарищей, – рассказал Кирилл Козуля, девятиклассник из СШ № 1 имени С.И. Грицевца, участник военно-патриотического клуба «Патриот». – Хорошо умею собирать и разбирать автомат, пистолет тоже, метать гранаты, много внимания уделяем физической подготовки. Сегодня чувствую большую ответственность: нельзя ударить в грязь лицом перед ребятами из России.

О том, какая же команда стала победителем военизированной игры и кто оказался лучшим в личном зачете, мы сообщим позже на сайте «НК».

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: