Наверх

Фотообъективно: Все должно быть иначе

02.04.2015 328 Наш край

И снова в объективе «Нк» то, что вызывает и удивление, и негодование. Безответственность и бесхозяйственность отдельных граждан ложится тенью на всех нас.

«Скорую» не ждут

DSC_0677Казалось бы, редко у кого не вызывает тревогу сирена автомобиля скорой помощи. Многие с облегчением выдыхают, когда он мчится мимо родного дома. Тогда как объяснить поведение тех, кто смело занимает места для медицинской помощи на парковке у городской поликлиники? Здесь редко увидишь хотя бы одно свободное машино­-место.

Как рассказал «Нк» главный врач городской центральной поликлиники Виктор Михаловский, такую картину приходится наблюдать почти каждый день.

«Эвакуатор, который прибывает для принудительной отбуксировки автомобилей – это же не выход, – считает Виктор Михаловский. – Хотя эвакуация одного авто занимает не более десяти минут, но для человеческой жизни они порой могут стать решающими».

«Нк» попытался выяснить, чем мотивируют свое поведение горе­-водители. Встрече с корреспондентами газеты они были явно не рады, на вопросы отвечали неохотно. Да и ответы не удивили:

– Знака не видел.
– Других свободных мест не было.
– Очень сильно торопился.
– Плохо себя чувствую, идти совсем не могу.

И все они, даже те, кто очень плохо себя чувствует и совсем не может идти, садятся за руль и управляют средством перемещения повышенной опасности. Берегись, пешеход: и их безответственности, и их жестокости.

Когда стыдно за соседа

DSC_0688Хозяин частного домовладения всегда рад, когда соседи с восторгом заглядывают на его участок, хвалят за чистоту и порядок.

Порой можно наблюдать, как на одной улице частной застройки произрастают одинаковые сорта деревьев, декоративных кустарников, цветов. То ли соседи саженцами делятся между собой, то ли стараются не отстать друг от друга, а лучше – выйти в передовики.

Найдутся и те, кто будет утверждать, что старается исключительно для собственного комфорта. Печальнее категория, которая безразлична к себе и окружающим.

И уж совсем жаль тех, кто не первый год чувствует себя неловко рядом со своими бесхозяйственными соседями.Мало кому было бы приятно еже­дневно наблюдать подобную картину: рухнувший соседский забор, неприбранная дворовая территория.

Татьяна КАРПИК



  • Мы в социальных сетях: