Наверх

Фотообъективно: подъезды барановичских многоэтажек

28.11.2015 331 Наш край

DSC04621В доме 13/1 по улице Домейко новоселье состоялось около трех лет назад. Благоустроенные квартиры здесь получили 45 семей из горожан, имеющих право на социальное жилье. Социальное – значит, выданное государством бесплатно.

Эти квартиры не являются собственностью жильцов. И для некоторых этот факт означает, что относиться бережно к нему нет никакой необходимости.

Уже входная дверь в социальный дом наводит на мысли, что живут здесь не вполне обычные люди. Толстое железное полотно выгнуто так, что вся дверь выглядит перекошенной. Кому под силу сделать такое? Быть может, здесь живут редкостные силачи, способные и подкову разогнуть…DSC04609

DSC04623Поднимаемся на этажи и убеждаемся: действительно люди здесь живут необычные. DSC04611Вот и замок из двери в тамбур достали. Видимо, не боятся воров и злодеев, не собираются закрываться от посторонних.

DSC04610А еще жильцы увлекаются живописью. Причем предпочитают делать это не на бумаге, а прямо на стенах и лестнице.

– В некоторых квартирах картина еще непригляднее, – говорит инженер ЖЭС­2 Наталья Высоцкая. – В отношении девушки, живущей в одной из квартир, мы уже дважды составляли протоколы об административном правонарушении за нарушение правил пользования жилым помещением.

Интересно, что в Боровках, где расположен этот социальный дом, имеется и еще один такой же. Он находится по улице Морфицкого и Журавлевича, 4а. Его состояние разительно отличается от дома по улице Домейко: в подъездах здесь чисто и аккуратно, видно, что люди заботятся о своем жилье.

– Все зависит от человека, – считает Наталья Высоцкая. – В доме по улице Морфицкого и Журавлевича живет много людей, отселенных из ветхого и непригодного жилья. Они привыкли относиться к дому, в котором живут, как к собственному, вот и здесь придерживаются этого же правила: следят за порядком, выходят на субботники, благоустраивают территорию. И за своими соседями, не склонными поддерживать порядок, присматривают, не дают им разгуляться. В социальном доме по улице Домейко ситуация иная. Конечно, не все ведут себя варварски, но такие люди есть.

Немало их живет и в другом социальном доме, расположенном по улице Гаевой, 58/2. Этот дом был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Шесть лет для дома – совсем не срок.

Однако ЖЭС уже несколько раз проводил здесь ремонтные работы: то стекла в дверях заменять приходится, то стены подкрашивать.

DSC04619DSC04629 DSC04633 DSC04634DSC04636Здесь то и дело приходят в негодность выключатели, электросчетчики, домофонная система.

Не так давно, к примеру, вандалы умудрились разбить даже табличку с номером дома, укрепленную достаточно высоко от земли.

scrn_big_1… Едва мастера ЖЭСа успевают решить одну проблему, как здесь тут же появляется следующая: «художественная» надпись на потолке, пролом в стене, вывинченная розетка.

Похоже, ценить чужой труд и государственные деньги живущие здесь люди так и не научились. Как не научились они и элементарному уважению к себе и своим соседям.

Ирина СОСНИНА.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: