Наверх

Фотофакт. Еще одно тематическое панно появилось к юбилею Барановичей

17.05.2021 1497 Наш край

2021 год насыщен праздничными датами и юбилейными мероприятиями как для города Барановичи, так и для Белорусской железной дороги в целом.

150 лет тому назад было открыто железнодорожное сообщение от Москвы до Бреста. Первый товарно-пассажирский поезд проследовал по станции Барановичи, ныне Барановичи-Центральные. Это событие послужило началом становления и развития нашего города. В настоящее время Барановичское отделение обслуживает часть этого транспортного пути.

Два предприятия отделения железной дороги: локомотивное депо Барановичи и станция Барановичи-Центральные, которые были открыты в 1871 году, отмечают нынче тоже 150-летие со дня своего основания. А в сентябре 75-летний день рождения отметит Барановичское отделение Белорусской железной дороги.

150-let-ubilej-17-05_1.JPG

Эти знаменательные даты послужили идеей создания яркого и красочного баннера, который украсил здание на улице Фроленкова. На нем мы изобразили эволюцию развития подвижного состава: от первого паровоза серии «В», который торжественно проследовал по маршруту от Москвы до Бреста в 1871 году через станцию Барановичи, до современного дизель-поезда. Копия паровоза серии «В» установлена в экспозиции под открытым небом в музее железной дороги. На карте Беларуси, нанесённой на баннер, мы обозначили города Гродно, Лида, Лунинец и Волковыск – центры железнодорожных узлов, которые входят в состав Барановичского отделения железной дороги.

150-let-ubilej-17-05_3.JPG

Илона Половинкина, начальник сектора идеологической и социально-культурной работы Барановичского отделения железной дороги

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: