Наверх

Ежемесячно финансовая поддержка государства на одного ребенка с инвалидностью в семье составляет 1,5-2 тыс. рублей

20.08.2023 648 Наш край

В. Гречиха: Ежемесячно финансовая поддержка государства на одного ребенка с инвалидностью в семье составляет 1,5-2 тыс. рублей

Сегодня в стране проживает порядка 35 тысяч семей с детьми с инвалидностью. И государственная система поддержки и социальной защиты позволяет создавать все необходимые условия для их воспитания и развития, сообщает Минтруда.

Ежемесячно поддержка государства на одного такого ребенка в семье составляет 1,5-2 тысячи рублей, в зависимости от степени утраты здоровья и наличия в семье других детей старше 3 лет. 

Помимо финансовой составляющей оказываются семьям различные услуги. Это и няня, и социальная передышка.  При этом реабилитация играет не менее важную роль. Это основа интеграции детей с инвалидностью в общество. В стране функционирует Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов, открытый в 2000 году в рамках президентской программы «Дети Беларуси». 

Реабилитационный центр – особенное учреждение в системе Министерства труда и социальной защиты, где комплексно подходят к вопросам реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов от 3 до 18 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.



  • Мы в социальных сетях: