Наверх

Есть ли у нас Борис Акунин и Агата Кристи?

01.12.2012 262 Наш край

В недалеком будущем житель Барановичей сможет проверить, есть ли в городских библиотеках любая нужная ему книга, не выходя из дому, с помощью интернета.

Компьютерная программа «ALISweb», приобретенная в нынешнем году, позволит осуществить замысел наших библиотекарей.

В разделе «Ресурсы» барановичского библиотечного сайта уже сейчас можно найти электронный каталог статей и описания отдельных изданий. Из каталога «Редкие книги» я, к примеру, узнал, что в Барановичах хранится раритетный томик сочинений Льва Толстого – с момента его издания в следующем году исполнится век, и «Психология Уильяма Джемса, профессора психологии в Гарвардском университете», отпечатанная в Санкт-Петербурге в 1905-м.

Барановичские библиотеки стремятся не отставать от жизни – их сайт встретит читателей в скором времени новым дизайном, размещенная по тому же адресу www.tavlay-library.by онлайн-служба «Спроси библиотекаря» давно консультирует любознательных горожан, страничка, на которой тоже можно задать вопросы, есть в популярной социальной сети «Фэйсбук».

– Существовало мнение, что с ростом популярности интернета библиотеки окажутся невостребованными. Однако наступившее время информационных технологий, наоборот, расширило перечень библиотечных услуг, – утверждает Ольга Алексеенко, директор централизованной библиотечной системы города.

Наряду с тем, что в барановичских библиотеках появляются точки доступа к всемирной паутине, ширится традиционная, невиртуальная библиотечная сеть. Еще один пункт выдачи книг открылся несколько месяцев назад в Восточном микрорайоне. Читать с бумаги все-таки гораздо приятнее, чем с экрана монитора!

На последнем заседании горисполкома обсуждалось, как наши библиотеки переходят на автоматизированные формы работы. Компьютер, конечно, облегчил труд библиотекарей, однако составление каталога, пусть и электронного, – по-прежнему скрупулезная, нелегкая работа.

Ольга Алексеенко оценила результаты деятельности своих коллег с разумной долей самокритики – все-таки крупнейшие библиотеки страны впереди, есть на кого равняться и к чему стремиться. «Идти не останавливаясь» по пути развития пожелал нашим библиотекарям глава города Виктор Дичковский.



  • Мы в социальных сетях: