Наверх

«Если не вмешается милиция, разберут по кирпичику»: что происходит вокруг школы в Боровках

18.05.2021 12521 Наш край

borovki-18-05_04.JPG

Не раз самой приходилось наблюдать, как на территории строящейся школы в Боровках гуляют жители микрорайона. Малыши осваивают езду на велосипеде по новым дорожкам, ребята постарше играют в футбол, девочки катаются на роликах. На первый взгляд, все очень даже культурно. Но во что превращают жители микрорайона прилегающую к школе территорию, уму не постижимо…

По этому поводу 18 мая работала выездная комиссия во главе с заместителем председателя Барановичского горисполкома Дмитрия Тихно.

borovki-18-05_03.JPG

– Школа еще не сдана в эксплуатацию, а уже многое приходится переделывать, тратить время, силы и средства, – говорит Георгий Медюк, директор СУ-213 стройтреста № 25. – Чтобы проникнуть на территорию объекта, люди умудряются погнуть металлический забор, развинчивают болты на нем. Голыми руками такое не сделаешь, и детям такое не под силу. Значит, это целенаправленно делают взрослые.

И слова директора строительного управления, занятого на возведении школы, не беспочвенны. Оставленные окурки и стеклянная тара от алкогольных напитков наводит на мысль, что гуляет здесь не только ребятня. Настоящие вандалы срывают прорезиненную плитку, которая была уложена на школьном стадионе этой весной. Футбольное поле после «посиделок» превращается в мусорную свалку: фантики, этикетки, пластиковые бутылки и жестяные банки – это еще полбеды, а испорченное благоустройство? На современных игровых комплексах оставлены надписи и нелицеприятные художества, поцарапаны прутья забора, местами под ним дети, чтобы проникнуть на стадион, делают подкопы.

borovki-18-05_05.JPG

borovki-18-05_06.JPG

borovki-18-05_07.JPG

borovki-18-05_08.JPG

borovki-18-05_09.JPG

borovki-18-05_11.JPG

borovki-18-05_12.JPG

borovki-18-05_13.JPG

borovki-18-05_14.JPG

borovki-18-05_18.JPG

– На моих глазах мальчишка лет 12-13 взял стеклянную бутылку и запустил ее в только что установленное на детскую площадку игровое оборудование. Тут же я окликнул его и спросил, делает ли он так у себя дома. На что он ответил, что дома – нет, а здесь – будет. Как так? Надо детьми заниматься, и собственным примером учить их уважать и беречь то, что сделано чужими руками, – рассуждает Дмитрий Тихно. – Школа строится для жителей Боровков, а таким отношением они словно препятствуют этому. Если не вмешается милиция, разберут здесь все по кирпичику!

borovki-18-05_01.JPG

Дмитрий Викторович обратился к представителям ГОВД с тем, чтобы патрульные милиционеры чаще посещали эту территорию, особенно в выходные дни. К тому же впереди летние каникулы! Также в школе появится тревожная кнопка, нажав на которую, сигнал тотчас же поступит в милицию, и сотрудники ГОВД оперативно выедут на место. Наверное, пока нарушители не станут получать крупные штрафы, они не успокоятся.

Один сторож десяткам (а, может, и того больше) жителей – не помеха. На его замечания они не обращают внимания. Немного опасаются милиционеров, которые патрулируют микрорайон – их маршрут пролегает через прилегающую к школе территорию. Но как только сотрудники ГОВД удаляются, как осы на мед, на стадион словно магнитом притягиваются отдыхающие.

Недавно строители решили вывесить по периметру забора 16 объявлений. В них говорится о том, что на территории школы идут электромонтажные работы и что нахождение там опасно. По словам строителей, дня два на стадион никто не проходил, но потом люди посмелели и опять «оккупировали» поле. К слову, осталось всего одно объявление, остальные «посетители» сорвали.

borovki-18-05_15.JPG

Огромные мешки с резиновой крошкой ждут своего часа: она будет использована для укладки дорожек из травмобезопасного материала. Эти плотные мешки становятся для жителей микрорайона настоящим аттракционом: с них не только прыгают «паркурщики», но и разрывают и разносят крошку по всему стадиону.

borovki-18-05_10.JPG

Не хочется, чтобы подобное вандальское отношение наносило вред такой красивой, просторной школе с замечательной благоустроенной территорией. Зачастую мы критикуем власти и городские службы, что в Барановичах негде отдохнуть, нет благоустроенных мест, где можно провести время, сетуем, что для людей мало что делается. А в итоге, смотря на такое, выходит, что для нас все-таки стараются создать уют и комфорт. Свои собственные руки это разрушают.

– Внутри и по всему периметру здания школы мы установим видеонаблюдение. Для этих нужд будут использованы внебюджетные средства, которые учреждения образования зарабатывает, оказывая широкий спектр платных образовательных услуг, – пообещала Татьяна Шестак, начальник управления по образованию горисполкома. – У нас здесь будут и порядок, и безопасность. Мы сделаем все, чтобы детям здесь было комфортно.

borovki-18-05_02.JPG

На этой неделе будет установлена тревожная кнопка. По каждому вызову будут приезжать сотрудники департамента охраны и наводить общественный порядок на территории строящегося объекта, выполняя свои должностные полномочия. Это необходимая мера для предупреждения и пресечения правонарушений, задержания лиц, их совершивших.

В мае на территории учебного заведения начали появляться веранды, игровые комплексы. Рабочие продолжают обустраивать площадки для подвижных игр на свежем воздухе, укладывать мелкоштучную бетонную плитку на пешеходных зонах. Появились кустарники и деревца, «подскочила» трава. Активно ведутся работы по отделке центрального блока А, залов для занятий физкультурой внутри здания школы.

borovki-18-05_16.JPG

borovki-18-05_17.JPG

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: