Наверх

Елена Богдан посетила Барановичский регион

25.02.2021 1205 Наш край

С визитом в Барановичский регион 25 февраля приехала Елена Богдан – председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин», первый заместитель министра здравоохранения.

veterany-gorod_01.JPG

veterany-gorod_02.JPG

В Барановичах Елена Леонидовна далеко не в первый раз. Она была доверенным лицом главы белорусского государства на выборах Президента в 2020 году, тогда она и узнала город ближе. Первой остановкой Елены Леонидовны сегодня стал большой зал городского исполнительного комитета, где она встретилась с представителями городской вертикали власти и ветеранской организации. Свое выступление глава БСЖ начала как делегат VI всенародного форума. Понятие Родины для нее – это «спокойствие, мир, уверенность в завтрашнем дне, место, где хочется жить и хочется, чтобы жили дети и внуки».

veterany-gorod_08.JPG

– Мне выпала большая честь быть делегированной на Всебелорусское народное собрание, а после выступить в Белорусском союзе женщин. Наших женщин волнуют обыденные, на первый взгляд, вещи, но это вещи, которые позволяют им жить и быть уверенными в завтрашнем дне. Это сохранение декретного отпуска на теперешнем уровне, вопрос сиделок для пожилых родителей наших женщин (нам надо создать такую службу), службу медиации и психологической помощи при загсах, так как у нас немалый процент разводов. Большой блок вопросов был уделен демографии: в этом году мы начнем льготную программу ЭКО, – рассказала Елена Богдан. – Очень важный вопрос поднимался о взаимоотношениях детей и родителей в современных семьях. Год белорусского единства БСЖ начал в храме Всех Святых, где ансамбль «Палеская зорачка» показал спектакль, в котором дети говорили о том, в каких семьях они живут и в каких хотят жить. Взрослые увидели в этих словах себя. Где-то мы отмахиваемся, откупаемся, занимаемся своими делами вместо того, чтобы сесть и выслушать наших детей.

veterany-gorod_04.JPG

veterany-gorod_06.JPG

veterany-gorod_05.JPG

«Молодежь живет другими категориями», и понятие «новой нормальности» для каждого свое. Разговор о разнице поколений и взглядов плавно перетек и в диалог. Председатель союза офицеров Барановичей Анатолий Мишечек сказал, что патриотическое воспитание нужно начинать со школьной скамьи и продолжать в вузах, на рабочих местах. Елена Леонидовна поддержала его и выразила уверенность, что этим должны заниматься умудренные жизнью люди.

veterany-gorod_07.JPG

veterany-gorod_09.JPG

veterany-gorod_10.JPG

Присутствующие задали Елене Богдан волнующие их вопросы по линии здравоохранения.

veterany-gorod_11.JPG

veterany-gorod_12.JPG

В Барановичском районе Елена Богдан посетила территориальный центр социального обслуживания населения, где ознакомилась с работой отделения дневного пребывания для инвалидов, которое было открыто в ноябре прошлого года. В отделении функционируют кабинеты физической,  социально-бытовой реабилитации, кружковой деятельности, сенсорная комната, музыкальный зал. Занятия с ребятами проводятся опытными специалистами.

vstrecha-25-02_01.JPG

vstrecha-25-02_02.JPG

vstrecha-25-02_03.JPG

vstrecha-25-02_04.JPG

Елена Леонидовна побывала у мемориала «Стена плача». В годы Великой Отечественной войны вблизи деревни Колдычево гитлеровцы организовали концентрационный лагерь, действовавший до конца июня 1944 года. Здесь согласно официальным данным расстреляли, повесили, замучили, отравили газом свыше 22 тысяч человек.

vstrecha-25-02_05.JPG

vstrecha-25-02_06.JPG

vstrecha-25-02_07.JPG

У мемориала были возложены венки и цветы, память жертв фашизма почтили минутой молчания.

vstrecha-25-02_08.JPG

vstrecha-25-02_09.JPG

vstrecha-25-02_10.JPG

vstrecha-25-02_11.JPG

vstrecha-25-02_12.JPG

 В Барановичском райисполкоме Елена Богдан пообщалась с членами районной организации ОО «Белорусский союз женщин», молодежью, представителями образования, культуры, медицины и идеологическим активом района.


vstrecha-25-02_13.JPG

vstrecha-25-02_14.JPG

vstrecha-25-02_15.JPG

vstrecha-25-02_16.JPG

vstrecha-25-02_17.JPG

vstrecha-25-02_18.JPG

vstrecha-25-02_19.JPG

vstrecha-25-02_20.JPG

Присутствующий на встрече председатель Барановичского районного исполнительного комитета Михаил Полуян ознакомил с социально-экономическим потенциалом района. Дальнейшими перспективами развития.

vstrecha-25-02_21.JPG

vstrecha-25-02_22.JPG

Все желающие могли задать интересующие вопросы.

Подробности в газете.

Инна Гончар, Ольга Шарапо

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: