Наверх

Электровелосипеды вручили социальным работникам Барановичского района

19.02.2021 2232 Наш край

В территориальном центре социального обслуживания населения Барановичского района подвели итоги работы за прошлый год и определили задачи на текущий.

tsentr-19-02_12.JPG

tsentr-19-02_13.JPG

tsentr-19-02_14.JPG

На данный момент в территориальном центре создано пять отделений: первичного приема, информации, анализа и прогнозирования; социальной помощи на дому; социальной адаптации и реабилитации; дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (находится в агрогородке  Жемчужный), а с 16 ноября  2020 года заработало  отделение дневного пребывания для инвалидов.

Кроме традиционных форм социального обслуживания в территориальном центре ведется работа по внедрению инноваций в сфере социального обслуживания. Так, в июле 2020 года в целях обеспечения доступных социальных услуг сельским жителям внедрена новая форма работы «Передвижной социальный пункт». Сейчас жители района имеют возможность на местах получить консультации по вопросам социального обслуживания, обратиться за социальными услугами, нуждающимся гражданам выдается гуманитарная помощь, кроме этого, есть возможность приобрести сувенирную продукцию, изготовленную в трудовой мастерской. За время работы «Передвижного социального пункта» услуги получили 220 граждан.

 В 2020 году в учреждении начала свою работу «Ресурсная площадка», целью которой является изучение и внедрение новых форм работы в социальном обслуживании,  с учетом мирового опыта и применительно  к условиям нашего района.  «Ресурсной площадкой» были разработаны проекты, которые направлены на участие в конкурсах. Кроме этого начата реализация проекта «Действуй – мы  поможем!», с целью оперативного, в режиме реального времени, оказания социальной помощи (консультации юриста, психологов, специалистов, информационной поддержки по вопросам социального обслуживания и др.) лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также семей, воспитывающих ребенка-инвалида.

tsentr-19-02_01.jpg

tsentr-19-02_02.jpg

tsentr-19-02_03.JPG

tsentr-19-02_04.JPG

tsentr-19-02_05.JPG

tsentr-19-02_06.JPG

tsentr-19-02_11.JPG

tsentr-19-02_09.JPG

В ходе проведения отчетного собрания приглашенные познакомились с созданными условиями в отделении дневного пребывания для инвалидов, где функционируют кабинеты физической,  социально-бытовой реабилитации, кружковой деятельности, сенсорная комната, музыкальный зал. Занятия с ребятами проводят опытные специалисты.

tsentr-19-02_20.jpg

tsentr-19-02_21.jpg
tsentr-19-02_10.JPG

Также совместно с ребятами-инвалидами все могли поучаствовать в игре-путешествии  «Морская мозаика». В завершение викторины и конкурсов совместно были приготовлены макароны по-флотски.

tsentr-19-02_07.JPG

tsentr-19-02_08.JPG

Итогом собрания стало вручение заслуженных наград.

За многолетний труд в сфере социальной защиты грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома награждена директор территориального центра Снежана Мороз.

Грамота вручена заместителю директора территориального центра Юлии Махнач, занявшей I место в районном конкурсе «Наша профессия».

tsentr-19-02_18.JPG

tsentr-19-02_19.JPG

Заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Борисевич вручил паспорта и ключи от электровелосипедов, приобретенных за счёт бюджетных средств,  социальным работникам, на обслуживании которых находятся подопечные с трех и более населенных пунктов. Новый двухколесный транспорт будут осваивать Марина Вербицкая и Наталья Резанович.

На заметку

Работа по зачислению жителей Барановичского района, имеющих 1-2 группы инвалидности продолжается. Информацию можно получить по телефону 65-21-95.

Инна ГОНЧАР

Фото предоставлены территориальным центром социального обслуживания населения Барановичского района




  • Мы в социальных сетях: