Наверх

Доступная среда и помощь детям с инвалидностью: в Барановичах состоялся информационно-методический семинар на актуальную тему

12.01.2024 318 Наш край

Инвалиды, дети с инвалидностью относятся к категории наиболее незащищенных групп населения. Правительство нашей страны работает над усовершенствованием законодательства по данному направлению. И здесь важнейшая задача – обеспечение доступности образования с учетом образовательных потребностей особенных детей.
tsikoroir-3.jpg
tsikoroir-4.jpgtsikoroir-2.jpg

В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи для заместителей директора по учебной работе, психологов учреждений общего среднего образования был проведён информационно-методический семинар «Актуальные вопросы применения законодательства о правах инвалидов и их социальной интеграции». Елена Петровна Гутько, директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, и Татьяна Яковлевна Шабан, заместитель директора по основной деятельности, осветили вопросы создания доступной среды для физически ослабленных лиц, оказания ситуационной помощи инвалидам, реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалида.

Светлана Константиновна Талашова, методист учебно-методического кабинета г. Барановичи, говорила о порядке межведомственного взаимодействия по реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалида в нашем городе.

tsikoroir-1.jpg

Подводя итоги информационного семинара, Людмила Ивановна Скиндер, заместитель начальника управления по образованию Барановичского горисполкома, призвала участников семинара как представителей учреждений образования исключить формальный подход при работе с особенными детьми. Она также нацелила учреждения образования очень внимательно относиться к потребностям особенных детей и работе с детьми с инвалидностью.

По анализу обратной связи участники семинара получили много новой информации и высказали пожелание расширить работу по формированию инклюзивной культуры среди участников образовательного процесса.




  • Мы в социальных сетях: