Наверх

Дома-интернаты хотят заменить на социальные пансионаты. Костевич пояснила почему

22.11.2023 2156 Наш край

В Беларуси хотят изменить имидж домов-интернатов, изменив их название на "социальные пансионаты". Это предусмотрено законопроектом "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат", который одобрен сегодня сенаторами на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последнее десятилетие облик домов-интернатов существенно изменился, их функции расширяются. Сегодня это не только обеспечение проживания, ухода, питания, медицинской помощи. Внедряются новые направления и технологии работы. Это профилактика и замедление процессов деменции, реабилитация, подготовка инвалидов к самостоятельной жизни, социальная передышка для семей, которые самостоятельно ухаживают за пожилыми родственниками и инвалидами", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, представляя сенаторам законопроект.

В Беларуси изменяется подход к определению нуждаемости граждан в соцуслугах

"Тем более, с учетом потребностей граждан и необходимости эффективного использования домов-интернатов сегодня размывается граница между их профилем - общий, психоневрологический, детский. В связи с этим предлагается решить вопрос комплексно: в названиях учреждений уйти от оказания профиля, заменить слова "дом-интернат" на "социальный пансионат", - отметила Ирина Костевич.

С принятием законопроекта, например, наименование "Психоневрологический дом-интернат №1 города Минска" может быть изменено на "Минский социальный пансионат "Забота", "Дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития" - на "Детский социальный пансионат "Солнышко".

Министр уверена, что изменение наименований будет способствовать формированию положительного восприятия таких учреждений среди населения.




  • Мы в социальных сетях: