Наверх

«Dо widzenia, пан Toник!»

12.12.2012 286 Наш край

В конце сентября нынешнего года супруги Антон и Людмила В. хлопотали по хозяйству. Был третий час дня, когда возле их домика в Барановичах на улице Деповской неожиданно остановилась светлая иномарка «Киа». Из нее вышел высокий, приятной внешности мужчина лет сорока и уверенной походкой направился к калитке:

Добрый день, пан Тоник! – радушно, словно давнему приятелю, выразил незнакомец почтение 63-летнему пенсионеру. Сильный польский акцент безошибочно выдавал в нем иностранца. – Добрый день, пани Люция! – легкий поклон последовал и в адрес хозяйки дома.

На картошку, которую пенсионеры  перебирали и сортировали, пришлось махнуть рукой – появилось другое, более срочное дело.

Из сбивчивого рассказа нежданного гостя выяснилось, что он был в Минске на какой-то солидной выставке, купил там себе за 3 тысячи долларов немецкий набор кухонной посуды, а теперь спешит в Краков. Но денег, чтобы доехать домой, не говоря уж об оформлении «растаможки» товара на белорусско-польской границе, у него почти не осталось.

Поскольку имени, которым назвался иностранец, Антон Антонович не вспомнил и по сей день, назовем нашего залетного гостя паном Янеком – в целях удобства изложения этой комичной истории.

Супругам В. пан Янек объяснил, что на столичной выставке он случайно познакомился с их родственниками, они, мол, и посоветовали ему обратиться за помощью в решении возникшей проблемы по указанному адресу в Барановичах. Иначе говоря, иностранец попросил у пенсионеров денег взаймы, на недельку, а чтобы всё было по-честному и те не переживали, доверившись незнакомому человеку, предложил оставить под залог свою покупку – дорогостоящий набор посуды.

Антон Антонович растерялся, крякнул и почесал затылок. Сделал, было, робкую попытку уточнить, с кем же именно из его родни познакомился пан Янек на столичной выставке, однако, внятного ответа не получил. Гость, то и дело посматривавший на часы, что означало спешку к «границе», с сожалением развел руками – забыл, дескать, как зовут этих замечательных людей, выручивших меня в трудную минуту.

Хотя и терзали Антона Антоновича смутные сомнения, но обходительность незнакомца, умноженная на его осведомленность по части анкетных данных и маленьких семейных тайн супругов В., взяли-таки верх над рассудительностью. Хозяин сходил в укромное местечко и вскоре вынес оттуда 600 американских долларов:

– Хватит? – глаза пана Тоника излучали свет благодетеля.

Пан Янек тяжело вздохнул и покачал головой:

– Маловато будет. А белорусские рубли  у вас есть?

– Есть, но для этого надо ехать к банкомату.

– Не проблема, пан Тоник! – повеселел гость. – Я подвезу.

Пан Янек легко и ненавязчиво уговорил Антона Антоновича расстаться с рублями как можно быстрее. И достал при этом из багажника красочную  картонную коробку с посудой. Продемонстрировав с любовью изящество трех кастрюлек и уникальной сковородки фирмы «Блюмхауз», он вручил эту красоту пану Тонику. На сохранность.

Попутчица пана Янека, сидевшая на переднем сиденье его автомобиля и не принимавшая участия в разговоре панов, с готовностью уступила свое место Антону Антоновичу и перебралась на заднее.

А вот и банкомат на ІІ Третьяках. Снять два миллиона рублей с карт-счета одной операцией для пенсионера оказалось непростой задачей – запутался в нулях. Попросил кого-то из случайных людей помочь снять деньги. Пан Янек меж тем стоял в сторонке и посматривал на часы. Когда белорусские рубли перекочевали в его руки, «Киа» взяла обратный курс. На одном из перекрестков водитель притормозил:

– Вам не составит труда дойти до своего дома пешком – это ведь уже совсем недалеко? А я решу еще один важный вопрос и минут через двадцать снова к вам подъеду?

Антон Антонович, добрая душа, согласился и на это условие. Однако ни через 20, ни через 40 минут пан Янек так и не приехал.

На следующий день обладатель импортного кухонного набора с раннего утра стал названивать в Минск своим родственникам, чтобы узнать что-нибудь про загадочную выставку посуды и пана Янека, которому было рекомендовано обратиться за помощью по указанному в Барановичах адресу. Но на другом конце телефонного провода его ждало разочарование – ни о выставке, ни о пане Янеке никто ничего не слышал. И тогда Антон Антонович обратился в милицию, где и рассказал о своих сомнениях, подчеркнув при этом:

– Но заявления официального я пока писать не буду. А вдруг у него вышла какая-то непредвиденная ситуация, и он все-таки через неделю вернется за своей посудой.

Миновала неделя, за ней – вторая. На основании обращения гражданина В. сотрудниками городской милиции была проведена соответствующая проверка, результатом которой стало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В рамках осуществления надзора за законностью и обоснованностью принятого Барановичским ГОВД решения прокуратурой города Барановичи  материалы проверки изучены. Ввиду неполноты проведенных проверочных мероприятий, неустановления всех обстоятельств произошедшего, решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, т. к. в действиях неустановленного лица (пана Янека) усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 209-й  УК РБ (мошенничество).

Надежда – это пока единственное, к сожалению, чем можно утешить потерпевшую сторону. Не исключено, что со временем  сотрудники милиции все же смогут отыскать след визитера «из Кракова». И тогда, несомненно, справедливость восторжествует. А пока… пока Антон Антонович смело может жарить картошку на импортной сковородке и не выглядывать поминутно в окно. Элементарная логика подсказывает, что вряд ли когда-либо скрипнет тормозами возле калитки знакомая иномарка и прозвучит долгожданный окрик: «День добрый, пан Тоник! Это я вернулся за своими кастрюльками!»

ЦИТАТА В ТЕМУ

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет…» 

Кот Матроскин



  • Мы в социальных сетях: