Наверх

Девушки­-оперативники Барановичского ГОВД рассказывают, как им служится в уголовном розыске

06.10.2015 909 Наш край

Уголовный розыск – ведущая служба милиции. И не только потому, что от профессионализма его сотрудников зависит раскрытие преступления, но также и по причине каждодневного риска, с которым связана служба. Не случайно сотрудники уголовного розыска в большинстве своем – мужчины.

Но, как и в любом правиле, здесь есть исключения.

Накануне профессионального праздника девушки-­оперативники Барановичского ГОВД рассказали «Нашему краю», как им служится в уголовном розыске.

Анастасия ШЕВЕЛЕВА, оперуполномоченный отдела розыскной работы:

DSC019241– С выбором профессии я определилась еще в школе – всегда мечтала работать в милиции. В 11 классе твердо решила: буду поступать в Академию МВД на факультет милиции. Решила – и добилась своего, хотя, отмечу, конкурс был немалый: девушек на мою специальность брали в ограниченном количестве.

По долгу службы я занимаюсь розыском пропавших без вести: тех, кто потерялся, не может дать о себе знать, зачастую людей психически нездоровых. Конечно, приходится сложно, но коллеги всегда готовы подставить плечо, помочь и словом, и делом.

В работе мне очень помогает осознание того, насколько важным делом я занимаюсь: помогаю воссоединиться семьям, найти близкого человека. Хотя бывают и совершенно неожиданные финалы. Я занималась розыском мужчины, который еще в 2002 году уехал в Республику Саха и вскоре перестал выходить на связь с родными. В милицию обратился его родной брат.

Мы завели розыскное дело, делали запросы, отрабатывали любые ниточки. В частности, разместили объявления в газетах этого российского региона. Вскоре откликнулась одна из местных жительниц, которая рассказала, что знает бомжа, очень похожего на разыскиваемого белоруса. По словам женщины, и она, и ее знакомые подкармливали этого мужчину, потерявшего документы.

Выяснилось, что этот бомж и есть наш разыскиваемый. Мы дали его координаты родственникам. Увы, он оказался им уже не нужен. Оказалось, и в розыск его объявили лишь в связи с разделом квартиры, где он имел долю…

_____

Диана СНИГИРЕВИЧ, уполномоченный режимно-­секретной деятельности:

DSC01931– Честно говоря, помочь с выбором профессии мне помогли родители. Они обратили внимание, что я была настойчивой, самостоятельной, обладала обостренным чувством справедливости. Вот и решили, что мне нужно быть сотрудником милиции. Я с этим мнением согласилась – и не пожалела.

Нашу работу легкой назвать нельзя, но я рада, что моя жизнь сложилась именно так.

Вообще я придерживаюсь мнения, что работа должна приносить удовольствие, и в моем случае это так на сто процентов. Я люблю свою работу, с гордостью ношу форму сотрудника милиции. Со службой в милиции не каждый мужчина может справиться, а мы – девушки – справляемся. И это тоже заставляет испытывать чувство гордости.

Кроме прочего, я занимаюсь раскрытием преступлений в среде неформальных молодежных группировок. Могу отметить, что здесь мы добились неплохих результатов: в нашем городе подобных преступлений нет, что говорит об эффективности проводимой сотрудниками правоохранительных органов профилактической работы. Мы лично знаем всех барановичских футбольных фанатов, поддерживаем с ними отношения, что позволяет держать эту силу в узде, не допустить провокации и нарушения закона.

За последние годы был лишь один случай, когда после футбольного матча произошла драка между фанатами двух разных клубов. Это случилось в Барановичском районе. Мы помогали коллегам из района установить личности участников потасовки. Оказалось, барановичских фанатов в их числе не было. Значит, наша работа прошла не зря.

______

Екатерина СТАНКЕВИЧ, оперуполномоченный (линия грабежей и разбоев):

DSC01936– О работе в уголовном розыске я мечтала с детства. Еще в 4-­5 классе с удовольствием смотрела фильмы об оперативниках, читала книги, газеты. Поэтому без раздумий пошла в Академию МВД на факультет милиции.

Во время учебы познакомилась и с будущим супругом. Вместе с ним по распределению попала в Барановичский городской отдел милиции. Я знала, что в отделе работают почти одни мужчины, но меня это нисколько не пугало. Так получилось, что еще со школы я предпочитала дружить с мальчиками, так что и здесь быстро нашла общий язык с коллегами.

Я – молодой специалист, работаю только два месяца. Но и этого времени хватило, чтобы понять, что коллектив у нас замечательный – дружный, готовый помочь в трудную минуту. Если я или другие девушки заступают на дежурство на сутки, то коллеги­мужчины всегда возьмут на себя самую тяжелую часть работы, поедут на сложные вызовы, помогут с опросом задержанных.

У нас замечательное руководство. Это настоящие профессионалы, опытные оперативники, готовые делиться своими знаниями, помогать молодым коллегам.

Историй о службе у меня пока не много. Последнее, что запомнилось, – драка между участниками одного застолья. Один из мужчин увидел у другого татуировку со свастикой. Свое отношение к этому «художеству» он выразил просто и искренне: отделал носителя свастики сковородкой по голове.

Замечу, что пострадавший в милицию не обращался. Об этой истории мы узнали от других участников события, у которых в ходе застолья пропала крупная сумма денег.

Записала Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: