Наверх

Деревня стала городом

13.09.2012 488 Наш край

Сегодня ровно месяц, как вступил в силу Указ Президента № 306 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства г. Барановичи и Барановичского района». 

По этому документу из административного подчинения района в административное подчинение города перешло свыше 3 044 гектаров земель. Деревни Анисимовичи, Боровцы, Звездная, Узноги, часть агрогородка Русино, части деревень Антоново, Гирово, Дубово, Большая Колпеница, Малая Колпеница, Приозерная, Яново получили городскую прописку. Количество жителей Барановичей увеличилось более чем на 8 тысяч человек и приблизилось к 180 тысячам.

Чем было вызвано столь важное для нашего региона решение и каковы первые шаги в его реализации, рассказывает заместитель председателя горисполкома Валерий ЛОЗИЦКИЙ.

– К этому мы шли не один год. Город территориально исчерпал возможности для развития. Очередь нуждающихся в жилье насчитывала более 20 тысяч, из них порядка 900 жителей захотели  построить жилье усадебного типа. Удовлетворить эти желания у города не было никакой возможности.

Концепция утвержденного в декабре 2004-го Генерального плана развития Барановичей до 2020 года предполагает предоставление горожанам достойного комфортного жилья. Для многоквартирной застройки были выбраны территории в районе Боровков и Северного жилого района-2, индивидуальной – в районе деревень  Дубово, Боровцы, Звездная, бывшего аэропорта. Чтобы реализовать намеченные проекты, необходимо иметь в своем распоряжении и подчинении земельные участки. Теперь мы их имеем.

Хотя многие из перечисленных деревень фактически были в составе города. Пригородом называли Узноги, Яново, Анисимовичи, Дубово. Отныне они являются городскими де-юре.

Принятию Указа предшествовала щепетильная работа по согласованию данного решения более чем в 20 министерствах, ведомствах, концернах. Но еще более кропотливая предстоит по реализации важного документа. Одномоментно все вопросы решить невозможно. Сколько продлится переходный период – год, полтора, сегодня сказать трудно. Ясно одно: эта работа потребует от всех серьезных финансовых и психологических усилий.

Первые шаги по реализации Указа уже сделаны. Состоялось совместное совещание руководителей города и района, всех заинтересованных служб. Вопросов возникло немало. Но у нас с районными властями обоюдный интерес к практической реализации данного проекта. То есть содействие людям будут оказывать как городские, так и районные службы.

Сейчас в городские ведомства уже приходят жители деревень с просьбами решить тот или иной вопрос. Пока они имеют право обратиться по месту регистрации, то есть в тот орган, который зарегистрировал их место жительства, указанное в их паспорте. Более активные юридические действия начнутся после завершения избирательной кампании, то есть после 23 сентября, после выборов в депутаты Парламента.

Присоединение пригородных деревень к городу вызвало массу вопросов. Некоторые из них журналисты задали Валерию Лозицкому.

– Как будет происходить приемка городом объектов инфраструктуры района: улиц, дорог, строений и т.д.?

 – Есть установленный порядок: если улица находится в ведении сельского Совета, то ее передача будет вестись с максимальной степенью лояльности. Что касается улиц подчинения «Бреставтодора» и «Брестоблдорстроя», то к этим предприятиям  будем настоятельно обращаться с требованием привести транспортные магистрали в надлежащий вид: чтобы было освещение, благоустроенные тротуары, ливневая канализация и т. д. Сегодня и в городе не решены проблемы с благоустройством многих улиц, а если нам передадут ещё и районные транспортные артерии в таком виде, представьте, каким неподъемным грузом это станет для бюджета Барановичей. 

– В городе серьезных проблем с качеством воды уже нет. Как будет решаться эта проблема в близлежащих населенных пунктах, жители которых не раз жаловались на состояние воды?

– «Водоканал» будет постепенно приходить в эти деревни. Предстоит или бурить скважины, или проводить водопровод. Финансирование работ предполагается за средства населения, что-то, возможно, из городского бюджета, возможно, поможет область, будем привлекать и кредиты «Беларусбанка».

– И в городе, и в районе немало одинаковых по названиям улиц. Как город разрешит эту «головоломку»?

– Дублирующих улиц, действительно, немало. Мы уже обратились к жителям города и района через средства массовой информации с просьбой высказать свое мнение по данному вопросу. До 15 сентября ожидаем отклики и пожелания наших граждан. С учетом общественного обсуждения и высказанного мнения и будем принимать конечное решение. Но уже сейчас есть идея продолжение некоторых городских улиц за черту города, как, например, Вильчковского, Фроленкова, Загородная оставить без изменений. Аншлаги с названиями новых улиц будут изготавливаться за счет государства. А вот нумерацию домов владельцы индивидуального жилья возьмут на себя.

– Строительство индивидуального жилья в городе затормозилось из-за финансовых проблем. Многие владельцы продают нулевые циклы, недостроенные дома. Нужны ли сейчас городу новые земельные участки, которые он получил от района?

– Нужны, однозначно. Во-первых, с присоединенной территорией возрастет инвестиционная привлекательность города. Во-вторых, нам надо решать жилищную проблему. Если реально даже 300  горожан из 900 состоящих в очереди изъявят сейчас желание получить земельный участок и смогут начать строительство дома – это тоже хорошо. Ведь главное, что мы можем горожанам эти участки предоставить. Раньше их взять было негде.



  • Мы в социальных сетях: