Наверх

День наблюдения птиц в Барановичском эколого-биологическом центре детей и юношества (фото)

03.10.2015 486 Наш край

1vИнтересно, шумно и весело было минувшей субботой в городском эколого-­биологическом центре детей и юношества.

Более двухсот учащихся 5–7 классов, представлявших все гимназии и общеобразовательные школы Барановичей, собрались здесь для участия в экологической акции «Международный день наблюдения птиц».

2v 3v 4vГруппы мальчишек и девчонок, сменяя друг друга на десяти станциях, поэтапно выполняли задания своих наставников, охотно участвовали в различных конкурсах, викторинах, интерактивных играх.

Наталья Пикта провела для юных натуралистов мастер-класс по изготовлению птиц из бумаги. Навыки по изготовлению искусственных гнездовий для разных видов пернатых привил ребятам Виталий Тукай. Под руководством Татьяны Соколец дети разноцветными мелками рисовали птиц на асфальтовых дорожках.

Веселое оживление и дух состязательности царили на станции «Узнай птицу по голосу», где эрудицию ребят на знание обитателей белорусских лесов проверяли Галина Марук и Анна Скируха.

А в дендропарке с помощью мощных биноклей участники акции под руководством Бориса Ивашко всматривались в белесые облака, под сводами которых нет-нет да и проносились стайками разные пичужки. Итоги наблюдений фиксировались на бумаге – для передачи в национальный координационный центр. Ведь результаты такого массового одновременного учета птиц имеют большое научное значение.

Закончилась двухчасовая акция чаепитием на свежем воздухе и подведением итогов. В первом потоке лучшие знания о пернатых показали учащиеся пятой гимназии – набрав 69 баллов, они заняли первое место. Второе и третье места соответственно разделили между собой ученики СШ № 3 и детского приюта.

6v 7v 8v 9v 10v 11v 12v 13v 14v 15v 16v 17v 18v 19v 20v 21v 22v 23v 24vПокидали ребята место проведения акции счастливые и одухотворенные.

– И что же привлекает вас здесь? – спросил автор на прощание у детворы, посещающей кружок «Юные зоологи».

– В эколого-биологический центр я хожу уже два года. Здесь мне очень нравится, – ответила ученица 6­-го класса СШ № 9 Людмила Дуняк. – Мы здесь ухаживаем за птицами, за разными зверюшками и растениями, узнаем много нового о нашей белорусской природе. А еще мы много путешествуем по Беларуси, чтоб полнее узнать ее животный и растительный мир. Побывали уже в столичном зоопарке, в мини-зоопарке агрогородка Коробчицы Гродненской области, где вволю покатались на лошадках. Интересно было и на Выгонощанском озере, куда ходили летом в поход.

– А дома у тебя есть какие-либо животные?

– Собака Бим и сирийские хомячки.

– А у меня дома три собаки: мальтийская болонка, пудель и шарпей – с гордостью заявила ученица 5­-го класса СШ № 14 Лера Никулина. – Я тоже очень люблю птиц и разных животных. Животный и растительный мир Беларуси такой богатый и разнообразный.

Семиклассницы Ирина Урсу и Анна Толкачева из 17­-й школы, семиклассник Сергей Иванович из СШ № 12 такого же мнения о нашей белорусской природе – она лучшая в мире, и наш долг неустанно и повседневно окружать ее своим вниманием и заботой.

Николай ХУДЕНКО.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: