Наверх

День памяти: как провести осенние «Дзяды»

01.11.2019 8222 Наш край

Те, кто чтит память своих родных, близких, друзей, убирает захоронения и наводит порядок на кладбище к началу ноября. День поминовения предков православные издревле отмечали на третьей неделе после Покрова. 2 ноября в Беларуси – День памяти. Осенние «Дзяды» – одна из старейших традиций белорусов, когда необходимо вспомнить о тех, кого нет рядом. В Дмитриевскую родительскую субботу в храмах проходят панихиды.

Давние традиции этого дня

Ходить на кладбище в этот день было принято лишь в некоторых западных районах Беларуси, другие же жители страны массово посещали кладбища на Радуницу.

Накануне «Дедов» не только убирали места захоронения, но и наводили порядок у себя в доме, чтобы пригласить духи предков к себе домой и отблагодарить их за покровительство. Чисто мылись в бане, а воду и новый веник оставляли предкам.

На «Деды» каждая семья щедро одаривала нищих, которые ходили по деревне и просили милостыню.

Торжественный поминальный ужин

Блюд готовили не меньше семи, но обязательно нечетное количество. За столом вспоминали добрые дела умерших родных, звучали слова благодарности в их адрес. Начинался рассказ о самом старейшем из рода – так информация передавалась из поколения в поколение. Все присутствующие за столом вели себя сдержанно.

Женщины готовили разные блюда; чтобы пригласить за стол духов умерших родственников, хозяин зажигал свечу и молился. Чтобы духи могли беспрепятственно проникнуть в дом и почтить хозяев своим присутствием, открывали все двери. Перед тем как попробовать новое блюдо, приготовленное к памятной дате, часть его откладывали на отдельную тарелку для душ предков.

Церковные обычаи

В церквях по всей стране проходят заупокойные службы. Перед началом Божественной литургии следует подать записки с именами о упокоении, причем обязательно в церковной форме (Татиана, Алексий). 2 ноября стоит прийти в храм лично, помолиться об умерших и поставить свечи о их упокоении.

После литургии можно отслужить панихиду перед кануном (столиком с изображением распятия и рядами подсвечников). Здесь можно оставить приношение на нужды храма.

Молитва об усопших может производиться и дома. Стоит вспомнить всё хорошее, что сделал тот или иной человек при жизни, и поблагодарить за него и его дела Бога.

За трапезным столом не стоит употреблять вино и другие спиртные напитки, даже если при жизни усопший любил выпить. Поминки – повод помолиться, а не помянуть с помощью алкоголя тех, кто в мире ином. Обязательно начинают трапезу с кутьи.

Доброй христианской традицией является та, по которой за поминальный стол усаживаются нищие и убогие, дети и старушки, им раздают вещи усопшего.

За столом православные верующие в День памяти привыкли говорить о загробном мире и случаях, когда умершие помогали земным родственникам.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (их имена), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Подготовила Ольга Шарапо по информации сайтов calend.ru и pravoslavie.ru




  • Мы в социальных сетях: