Наверх

День части у барановичских ракетчиков: с чего все начиналось

08.05.2020 895 Наш край

8 мая 120-я Ярославская орденов Кутузова III степени и Красной Звезды зенитная ракетная бригада, которая дислоцируется в городе Барановичи, отмечает 78-ю годовщину со дня основания.

Первую страничку в летопись бригады внес 994-й отдельный зенитный артиллерийский полк, начавший свое формирование 2 октября 1942 года в селе Павшино под Волоколамском.

В годы войны полк вёл ожесточенные бои с противником под Курском и Орлом, обеспечивал прикрытие советских войск при форсировании Днепра, принимал активное участие в освобождении территории Польши.

В победном 1945-м прославленное соединение обеспечивало огневую поддержку советских войск, освобождавших Европу от фашистов. За проявленные в боях с противником на Сандомирском плацдарме мужество и отвагу бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР была удостоена ордена Кутузова III степени, а за образцовые боевые действия по прикрытию войск 13-й армии в районе г. Раутена – ордена Красной Звезды.

За отличие в боях при освобождении городов Перемышль и Ярославль Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в 1966 году бригаде присваивается почетное наименование «Ярославская». Приказом Министра обороны СССР № 0015 от 03.02.1962 установлен годовой праздник части – 8 мая.
В ходе последующих реформирований штатная структура и вооружение бригады неоднократно менялись. В период с 1970 по 1984 год личным составом соединения были успешно освоены зенитные ракетные комплексы С-75, «Круг», «Бук»

На протяжении десятилетий воины бригады неоднократно принимали участие в различного рода учениях, в том числе с боевой стрельбой, на полигонах Ашулук и Телемба (Российская Федерация), которые каждый раз оценивались на «хорошо» и «отлично».

Сегодня в бригаде служат внуки тех солдат, которые писали первые страницы ее славной истории.
 
Подполковник Сергей Козловский

Фото капитана Артура Веренича




  • Мы в социальных сетях: