Наверх

Делегация из Китайской Народной Республики посетила Барановичи

22.06.2016 464 Наш край

DSC_12912Делегация из Китайской Народной Республики в минувшие выходные посетила Барановичи.

В сентябре исполняется 15 лет побратимским отношениям между китайским городом Чиби и Барановичами. За это время не раз барановичские творческие коллективы демонстрировали свой талант на китайской земле, группы медиков из Китая приезжали работать в санаторий «Магистральный». Сегодня на базе барановичского локомотивного депо успешно работает китайско-белорусское предприятие по обслуживанию локомотивов. В минувшем году в Китае побывала делегация из Барановичей.

– Каждый визит привносит новое в развитие отношений. Сегодня мы рассматриваем вопросы реализации продукции наших производителей в Китае, инвестирования в экономику Беларуси со стороны китайских инвесторов, производственной кооперации. Этот визит должен дать результаты, поскольку велика заинтересованность с китайской стороны, да и уровень представительства делегации очень высок, – отметил председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский.

DSC_1293Члены китайской делегации ознакомились с работой барановичской городской больницы, родильного дома, посетили Барановичский государственный университет, санаторий «Чаборок», ОАО «Барановичхлебопродукт». Представители китайских чайных компаний побывали в торговом центре «Корона». Предложения о сотрудничестве обсудили с представителями китайской делегации генеральный директор Барановичского хлопчатобумажного объединения Иван Турчак, директор Барановичского молочного комбината Виктор Ракуть, заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Торгмаш» Николай Козарез.

Готовность к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях также выразили Барановичский хлебозавод, производитель косметической продукции компания «Белгейтс», мебельное предприятие «Явид». Барановичская поликлиника пригласила китайскую сторону к участию в инвестиционном проекте, а Барановичский госуниверситет готов к сотрудничеству с китайскими вузами.

Председатель города Чиби Ма Симин отметил высокий потенциал нашего молодого города, назвал его красивым, активным и перспективным и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Не только красоту Барановичей, но и чистый воздух, а главное – передовые технологии и высокий уровень управления в городе – назвала важными Чэн Сюецзюань, Председатель Постоянного комитета ВСНП города Сяньнин.

– Мы из разных стран, но хорошо понимаем друг друга, – сказала Чэн Сюецзюань. – Мы готовы к сотрудничеству, чтобы такие теплые отношения развивались и процветали.DSC_1308

Татьяна КАРПИК.
Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: