Наверх

Делегация Брестской области посетит с визитом китайскую провинцию Ляонин

14.04.2025 203 Наш край

Делегация Брестской области во главе с председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком посетит с визитом провинцию Ляонин (Китай), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Брестского облисполкома.

Представители Брестчины вылетают в КНР сегодня, визит продлится до 18 апреля. В состав делегации вошли официальные лица, руководители предприятий. Они проведут деловые встречи и переговоры в городах Шэньян и Далянь провинции Ляонин.

Запланировано подписание ряда двусторонних документов. В частности, в Шэньяне Брестская область и провинция Ляонин пролонгируют соглашение о сотрудничестве. Новый рабочий план по дальнейшему продвижению побратимских отношений рассчитан на 2025-2027 годы. Также намечено заключение сделок с китайскими партнерами ОАО "Савушкин продукт", "Брестмясомолпрома", Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Запланировано посещение Ляонинской академии сельскохозяйственных наук, нескольких предприятий. Также белорусская делегация встретится с руководством города Далянь. Предполагается, что помимо прочего представители Брестской области побывают в зоне свободной торговли Даляня.

Для Брестской области Китай и его провинции являются стратегическими партнерами. Стороны регулярно обмениваются визитами. Один из приоритетов - активизация внешнеторговой деятельности, привлечение капитала. Так, в 2024 году в экономику Брестчины из КНР поступило более $18 млн прямых иностранных инвестиций.

У Брестской области заключены партнерские договоры с четырьмя провинциями КНР - Аньхой, Хубэй, Шаньси и Ляонин.

Фото 1-й регион




  • Мы в социальных сетях: