Наверх

Даты истории

15.12.2012 274 Наш край

25 декабря

49 лет  назад,  в 1963 году, по решению Барановичского горисполкома  улица Витебская в Барановичах была переименована в улицу имени Макара Тимофеевича Кудрина – заслуженного врача БССР, работавшего  с 1948 года главврачом и ведущим хирургом Барановичской областной, а с 1954 года – центральной городской больницы. За 14 лет работы в Барановичах выполнил свыше 6 тысяч хирургических операций. Руководил практикой студентов Минского медицинского института, преподавал курс хирургии в Барановичском медучилище, занимался научной работой. Неоднократно избирался депутатом городского и областного Со­ветов.

20 лет  назад,  в 1992 году, состоялось первое публичное выступление народного ансамбля «Фэст», известного своим творчеством далеко за пределами нашего города, а песни, написанные автором коллектива Михаилом Скрундем, ушли в народ и зачастую принимаются как народное творчество.

27 декабря

72  года  назад,  в 1940 году, по решению Бюро ЦК КП(б)Б Рогачёвский белорусский колхозно-совхозный театр был переведен в Барановичи  и реорганизован  в Барановичский областной драматический театр. Художественным руководителем театра был назначен  Б. Нахимов-Дольский.

16  лет  назад,  в 1996 году, в Барановичах зарегистрирован самый холодный день  в декабре за период метеонаблюдений с 1955 года. В этот день столбик термометра опустился до отметки 29,9 градуса ниже нуля.

29 декабря

3  года  назад,  в 2009 году, в Барановичах при участии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко был открыт Ледовый дворец.

53  года  назад,  в 1959 году, в соответствии с приказом Министерства строительства БССР в Барановичах образован строительный трест № 25.

41  год  назад,  в 1971 году, в соответствии с приказом республиканского объединения «Белсельхозтехника», в Барановичах образован комбинат сенажных башен.

17 декабря

70 лет  назад,  в 1942 году, фашисты ликвидировали Барановичское гетто. В этот день около шести тысяч евреев были расстреляны недалеко от деревни Грабовец, остальных перевели в Колдычевский лагерь смерти. 23  декабря 2002 года на месте одного из кварталов гетто был установлен мемориальный  знак в память о 12 тысячах погибших в гетто евреях. (далее…)

10 декабря

107 лет  назад,  в 1905 году, в  Барановичи прибыл уездный урядник Соколов в связи с инцидентом, произошедшим накануне 9 декабря, когда группа революционеров под руководством  инженера М.И. Лепко вывела из строя аппаратуру почтово-телеграфной конторы. 11 декабря  уездный урядник  телеграфировал минскому губернатору:  «В Барановичах положение серьезное. На Полесской станции стоят два пассажирских, третий военный поезда запасными, забастовщики отобрали паровоз, угрожают разгромом. Идут митинги забастовщиков и солдат бригады. Солдаты угрожают оружием… Настроение в это время у всех было приподнятое, а у забастовщиков дерзко вызывающее при сознании бессилия администрации, а также ввиду готовности солдат железнодорожной бригады поддержать их силой оружия… Были задержаны трое солдат железнодорожной бригады и посажены в дежурную жандармерию, но через час были освобождены железнодорожными солдатами… Будьте любезны экстренно выслать войска». (далее…)

4 декабря

73 года назад,  в 1939 году, был подписан  Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Барановичской, Белостокской, Брестской, Вилейской и Пинской областей в составе Белорусской ССР. Первый пункт указа гласил: «Утвердить представление Президиума Верховного Совета Белорусской ССР об образовании в составе Белорусской ССР следующих новых областей: (далее…)



  • Мы в социальных сетях: