Наверх

Даты истории

01.02.2013 263 Наш край

18  февраля

56 лет назад, в 1957 году,  на 73 году жизни в Москве скончался уроженец деревни Адаховщина советский военачальник, генерал-лейтенант, один из красных командармов Гражданской войны Николай Васильевич Лисовский.

19  февраля

25 лет назад, в 1988 году, открылось новое здание автовокзала по улице Фроленкова.

13 лет назад, в 2000 году, за проявленные мужество и  героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации генерал-майору Олегу Михайловичу Дуканову, уроженцу города Барановичи, было присвоено звание Героя Российской Федерации. В настоящее время в отставке. С января 2009 года – вице-президент ОАО «Собинбанк».

21 февраля

51 год назад, в 1962 году,  решением горисполкома  улицу Свободную, которая связывала между собой улицы Брестскую и Чернышевского, переименовали в улицу Лисина – в честь Героя Советского Союза Ивана Лисина. 

22 февраля

74 года назад, в 1939 году,  присвоено звание Героя Советского Союза уроженцу деревни Боровцы Барановичского района Сергею Ивановичу Грицевцу.

В июне 1938 года он с заграничным паспортом на имя Сергея Ивановича Горева в составе группы из 34-х лётчиков-добровольцев вступает в ряды испанских республиканцев. За 116 дней пребывания на испанской земле командиру эскадрильи истребителей С.И. Грицевцу пришлось участвовать в 57 воздушных боях. На его личном боевом счету тридцать сбитых вражеских самолётов и семь в группе. 15 октября 1938 года советские добровольцы получили приказ о возвращении на Родину. В конце декабря С.И. Грицевцу было присвоено звание майора. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное геройство» майору Грицевцу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

73 года назад,  в 1940 году, в Барановичах начали курсировать автобусы по двум маршрутам: мясокомбинат–Полесский вокзал и  Полесский вокзал–улица Советская.

17 лет назад, в 1996 году, в Барановичах было зафиксировано рекордное количество осадков для февраля за период метеонаблюдений с 1955 года. За сутки выпало 21,9 мм осадков.

24 февраля

120 лет назад, в 1893 году,  в деревне Полонечка Барановичского района родился талантливый еврейский поэт, писатель, драматург и композитор Илья (Эля) Яковлевич Савиковский.

Творчество Савиковского, к сожалению, мало кому известно, он долгие годы писал стихи на иврите и идише. Наиболее активный период творческой деятельности пришелся на  начало 20-х годов ХХ века, когда в Советской Беларуси стали выходить еврейская газета «Дервекер» («Будильник») и журнал «Штерн» («Звезда»), где он часто печатался. В 1923 году вышла книга его стихов «Фарместунг» («Состязание»). В эти же годы он стал членом Всесоюзной ассоциации пролетарских писателей. Но творчество не стало его профессиональной деятельностью, он работал в разное время учителем, журналистом, бухгалтером. Умер в Минске в 1959 году.

39 лет назад, в 1974 году, Государственная приемная комиссия подписала акт сдачи в эксплуатацию ПТУ-118 (металлистов), ныне – учреждение образования «Барановичский профессиональный лицей машиностроения».

23 года назад, в 1990 году,  был зарегистрирован температурный максимум для февраля в нашем городе. В этот день столбик термометра поднялся до отметки в 15,10 С.

11  февраля

132 года назад, в 1881 году, выставленное на торги купцом Егором  Кузнецовым имение Барановичи было приобретено графиней Елизаветой Александровной Розвадовской. (далее…)

2 февраля

70 лет назад, в 1943 году,   в деревне Буйневичи Барановичского района родился Александр Иванович Федорчук – кандидат технических наук, доцент, заведующий  кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Белорусского государственного аграрного технического университета.    Область научных интересов Александра Ивановича включает вопросы разработки методов и технических средств, теории и практики обеспечения безопасности труда в агропромышленном комплексе. Автор более 140 печатных работ, в том числе одиннадцати учебных пособий (семь вышли с грифом Минобразования РБ), восьми производственно-практических изданий, 74 научных статей, шести изобретений. (далее…)

28 января

70 лет назад, в 1943 го­ду, в деревне Федюки Ляхо­вичского района родился Ми­хаил Николаевич Пташук – со­ветский и белорусский кино­режиссёр, народный артист Белорусской ССР. (далее…)



  • Мы в социальных сетях: