Наверх

Что принесет молодоженам Красная горка в этом году?

01.02.2018 345 Наш край

В канун народного праздника Красная горка, с 9 по 14 апреля 2018 года, специалисты отдела ЗАГС Барановичского горисполкома по желанию молодых пар готовы провести торжественные регистрации заключения браков по индивидуальному сценарию с элементами народных обычаев.

– Мы приглашаем пары приобщиться к традициям народной культуры и зарегистрировать брак в канун Красной горки, – говорит начальник отдела ЗАГС Барановичского горисполкома Светлана Волынец. – Существует древнее поверье: «Кто на Красную горку женится – тот вовек не разженится!» Это значит, что пары, зарегистрировавшие брак в счастливые дни Красной горки, навсегда пронесут в своём сердце любовь и верность. Приём заявлений начинается за три месяца и прекращается за три дня до выбранной даты. В отделе осуществляется предварительная запись на регистрацию заключения брака на весь 2018 год, и молодожены могут заблаговременно выбрать счастливую дату для создания семьи.

Специалисты загса по желанию молодых пар могут также провести выездные регистрации заключения брака по месту проведения торжества. Стоимость выездной росписи – 113 рублей 60 копеек, а регистрация в одном из красивейших залов загса – хрустальном – обойдётся молодым в 26 рублей 20 копеек. Также необходимо уплатить государственную пошлину в размере одной базовой величины – 24 рубля 50 копеек.

Кстати:

По состоянию на 22 января 2018 г. в отдел ЗАГС подано два заявления на регистрацию заключения брака 14 апреля. Предварительно записались на подачу заявлений на апрель 27 пар.

Для сведения:

Древнерусский народный весенний праздник Красная горка в 2018 году выпадает на 15 апреля. Это первое воскресенье после Пасхи. Православная Пасха в 2018 году будет праздноваться 8 апреля.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: