Наверх

Что открывают для себя младшие школьники в эколого-биологическом центре Барановичей

19.07.2017 299 Наш край

ekolog_1Барановичский эколого-биологический центр который раз распахивает свои двери для младших школьников в рамках программы «Краски Земли».

Здесь, по адресу: ул. Маяковского 89, размещается целый кладезь растительного и животного мира – Эколого-биологический центр, который не первый раз распахивает свои двери любознательным школьникам.

Что такое растение? Как правильно за ним ухаживать? Почему попугай начинает говорить? Об этом и многом другом ведут беседу с ребятами педагоги центра.

«Краски Земли» – программа для детей младших классов.

– Малыши такие любознательные, когда рассказываешь им о животных или растениях, они слушают, в прямом смысле этого слова, открыв рот, – говорит Алина Рындевич, заместитель директора Эколого-биологического центра. – Программа для ребят рассчитана на 8 часов. По 2 часа на каждую пору года. Например, зимою дети с удовольствием изучают следы птиц, как правильно построить кормушку, из какого материала и где ее разместить. Весной наблюдают за возвращением птиц и пробуждением природы ото сна. Словом, стараемся показать и рассказать детям про то, что нас окружает каждый день.

Мне выпала счастливая возможность наблюдать за тем, как знакомят маленьких гостей с жителями живого уголка. Мне и самой стало любопытно узнать, как устроен организм животного, что он кушает, как правильно за ним ухаживать и какими особенностями характера обладает. Более того, ребята могли не только посмотреть, задать вопросы, но и погладить питомцев центра.

ekolog_2ekolog_4 ekolog_3После увлекательной лекции по живому уголку, мы отправились на экскурсию в японский сад. Там каждый смог сесть на камешек и загадать желание. Ведь существует легенда, если загадать желание, присев на камешек в японском саду, оно непременно сбудется.
Преподаватели отмечают, что такие экскурсии положительно влияют на сознание детей. Так, уже в малом возрасте дети знакомятся с окружающим миром, тем самым познавая его во всех красках.

– В Эколого-биологический центр я пришла в первый раз, – рассказывает Янина Шейна. – Узнала много нового о том, как правильно ухаживать за животными, которые могут стать обитателями моей семьи, кроме того, я загадала желание, надеюсь, что исполнится.

– А я сюда прихожу очень часто, поскольку люблю наблюдать за природой в разные поры года вместе с моей сестрой, – поделилась Жанна Янченко.

– Я сюда пришла уже в третий раз, – рассказывает Анастасия Грицевец, выпускница детского сада. – И с каждым разом узнаю всё больше и больше нового и интересного. В следующий раз обязательно возьму с собой родителей, т.к. хочу купить домашнее животное.

Виктория ПАВЛЮЧЕНКО, студентка БрГУ им. А.С. Пушкина.



  • Мы в социальных сетях: