Наверх

Что стало с красивоцветущими кустарниками в барановичском дворе спустя год после посадки

07.09.2021 3610 Наш край

ozelenenie-7-09_1.JPG

20 многолетников – 20 красивоцветущих кустарников высадил 6-й ЖЭС вдоль тротуара дома № 41 на ул. Зои Космодемьянской. Мастер службы Екатерина Иванова пояснила, что коммунальники хотели не только озеленить территорию у своего дома, но и сделать зеленую изгородь, чтобы пресечь попытки жильцов парковать свои автомобили на газоне.

– Когда лигуструм, или, как его еще называют, бирючина, разрастается, он создает живую изгородь, становится прекрасным украшением ландшафта.

Помогала саженцам подрастать председатель соседнего, кооперативного дома 12а на улице 50 лет ВЛКСМ неугомонная Анна Гоменюк.

ozelenenie-7-09_6.JPG

– Да, я такая, неравнодушная, мне не трудно принести ведро воды и полить кустарники. Они радовали нас, веточки превратились в компактные кустики. На глазах посадки оживали, набирались сил и этой весной отблагодарили красивыми соцветиями. А уже спустя несколько дней половину саженцев выкопали, часть сломали.

ozelenenie-7-09_3.JPG

ozelenenie-7-09_2.JPG

На данный момент в хорошем состоянии остались четыре кустика, еще четыре частично изуродованы. От будущей живой изгороди практически ничего не осталось. Кто же так «похозяйничал»?

– Кому-то, видимо, приглянулись красивые кустики для своих палисадников, – негодует Анна Гоменюк, которая пригласила журналистов «Нашего края» помочь в борьбе с нарушителями дворового порядка. – Их выкопали, а другие саженцы сломали водители, которые всё с таким же упрямством паркуют свои авто на тротуаре, практически на зеленой зоне.

ozelenenie-7-09_4.JPG

Один из автомобилей удалось увидеть и нам. Легковушка стоит на тротуаре, а хозяин, судя по всему, спокойно проводит время дома. А о чем ему беспокоиться? Не о чем. Он своё авто припарковал…

Что было дальше, читайте в ближайшем выпуске газеты «Наш край».

ozelenenie-7-09_5.JPG

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: