Наверх

Что с производственным травматизмом в Барановичах и подробности самых громких происшествий

22.07.2021 1940 Наш край

travmatizm-22-07_2.jpg

Сколько несчастных случаев произошло на производстве в Барановичах за истекший период текущего года, в чем причины травматизма на рабочих местах и какие меры предпринимают на предприятиях по недопущению таких происшествий? «Наш край» побывал на выездном заседании городской комиссии по охране труда, которое состоялось 21 июля на базе Барановичского станкостроительного завода.

Что говорит статистика

За шесть месяцев текущего года в Барановичах произошло 13 несчастных случаев на производстве. Пять из них – это тяжелые травмы. И хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несчастных случаев (в том числе с тяжелым исходом) стало меньше, само их наличие говорит о том, что в этом плане не все благополучно.

–  Анализ причин травмирования свидетельствует о проблемах, имеющихся в части контроля организации техпроцесса, эффективности работы общественных инспекторов по охране труда, руководителей среднего звена, – сказал на заседании комиссии Вадим Щербаков, заместитель председателя Барановичского горисполкома.

В чем причины

За истекший период текущего года тяжелые травмы получили пять работников нашего города. В феврале в списке пострадавших был один человек (оператор очистных сооружений водоканала упал с высоты), а в июне травмы получили сразу пять работников. Так, 2 работника  Барановичских электросетей пострадали от поражения током, водитель производственного филиала «Савушкин продукт» упал с высоты, кузнец филиала ЗАО «АТЛАНТ» – БСЗ пострадал от воздействия выпавшей из зоны ковки нагретой поковки. Также с высоты упал рабочий по обслуживанию зданий и сооружений в лицее № 1.

По результатам проведенного Барановичским межрайонным отделом государственной инспекции труда специального расследования несчастных случаев на производстве, приведших к производственным травмам (в том числе тяжелым), вина нанимателя не установлена. Причинами несчастных случаев стали нарушение требований, изложенных в локальных правовых актах по охране труда (5 случаев), личная неосторожность потерпевших (3 случая). В одном случае причиной травматизма стало агрессивное поведение животного (собака покусала фельдшера), еще в одном – агрессивное поведение человека.

По трем случаям специальное расследование не закончено.

travmatizm-22-07_4.jpg

travmatizm-22-07_5.jpg

Конкретные примеры

Во время заседания комиссии по охране труда были заслушаны представители предприятий, где допущены несчастные случаи с тяжелым исходом, а также на технологическом оборудовании.

Как происходили несчастные случаи? Например, утром 5 июня водитель автомобиля производственного филиала «Савушкин продукт», не используя стационарную лестницу, поднялся на эстакаду по элементам кабины и кузова и упал с высоты около двух метров, в результате чего сломал кости таза. Причина несчастного случая – нарушение водителем требований охраны труда.

А 11 июня происшествие случилось на Барановичском станкостроительном заводе в кузнечном цеху во время ночной смены. При работе на кузнечном молоте поковка сместилась от центра нижнего бойка к его краю.

Кузнецы, трудившиеся на молотах и прессах, решили, что такое положение не представляет опасности, и продолжили работу. При ударе молотом заготовка выпала из зоны ковки на правую ногу одного из кузнецов. В результате мужчина получил травму ноги (стопу ему ампутировали) и термический ожог голени. Причина несчастного случая аналогичная – нарушение работниками требований охраны труда. А ведь первый звоночек прозвучал еще в апреле, когда этот же кузнец получил ожог и находился на больничном. Причина та же –  нарушение работниками требований охраны труда. Но это не стало для работника уроком и поводом к неукоснительному соблюдению требований охраны труда.

travmatizm-22-07_1.jpg

travmatizm-22-07_3.jpg

travmatizm-22-07_7.jpg

В каком возрасте больше всего травм

Как сообщила на заседании городской комиссии Татьяна Вашко, начальник управления по труду, занятости и соцзащите Барановичского горисполкома, чаще всего травмы на производстве (в том числе тяжелые) получают люди от 51 года до 60 лет. Так, из 13 человек, травмированных на работе в первом полугодии 2021 года, семеро находятся именно в этом возрасте.

Что делают для профилактики

По словам представителей предприятий, в которых произошли несчастные случаи, происшествия подробно рассмотрены на совещаниях, а к лицам, признанным виновными, приняты меры административного воздействия.

Не забывают и о профилактике. Работники предприятий регулярно проходят инструктаж по охране труда, рабочие места оборудуются камерами видеонаблюдения, совершенствуется деятельность общественных инспекторов по охране труда.

В некоторых случаях для предотвращения производственного травматизма предпринимаются и более конкретные меры. Например, после несчастного случая с водителем в производственном филиале «Савушкина продукта» на этом предприятии изменили конструкцию эстакады (так, чтоб водители не могли на нее взобраться со своей машины), а лаборантам и мойщицам, которые работают на высоте, выдали предохранительные пояса. «Атлантом» рассматривается вопрос об установке дополнительных камер видеонаблюдения. На автоагрегатном заводе и «БарановичиСпецМебели», где в 2020 году также были тяжело травмированы работники, оборудование, на котором получены травмы, выведено из эксплуатации, приобретено новое.

Учитывая важность вопроса, контроль над соблюдением техники безопасности на предприятиях, допустивших несчастные случаи, продолжится. По словам Вадима Щербакова, производственный филиал «Савушкин продукт» и Барановичский станкостроительный завод будут обследованы мобильной группой Барановичского горисполкома.  По итогам специального расследования виновных лиц производственного филиала «Савушкин продукт» привлекут к дисциплинарной ответственности. Учитывая, что 2021 год объявлен годом безопасного труда в энергетике, в августе с участием представителей энергоснабжающих организаций и ответственных за электрохозяйство организаций города будет проведен городской День охраны труда в энергетике.

travmatizm-22-07_8.jpg

travmatizm-22-07_6.jpg

Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: