Наверх

Что изменится в Беларуси с 1 февраля

28.01.2020 20593 Наш край

Уже в эту субботу лист календаря перевернется на последний зимний месяц – февраль. Что же изменится с наступлением февраля в Беларуси? О самом важном ‒ в этом материале.

Вырастут пособия

Увеличивается размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

На первого ребенка он составит 405,48 рубля; на второго и последующих детей – 463,40 рубля; на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет – 521,33 рубля. Такой размер пособия будет действовать до 31 июля.

Виза за 80 евро

2 февраля вступит в силу пересмотренный Визовый кодекс ЕС, который помимо прочих изменений предусматривает увеличение визового сбора для граждан всех стран. Стоимость шенгенской визы будет составлять 80 евро.

Уменьшение размера стоимости визы до 35 евро станет возможным после вступления в силу Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью.

Очередное обновление базы незанятых в экономике

Жителей Беларуси, которых ровно год назад занесли в базу незанятых в экономике,  - почти полмиллиона человек. Обновляется она 1 раз в квартал, и как раз с февраля следует очередное обновление списочного состава.

Первые итоги переписи

В феврале Белстат обещал подвести первые итоги переписи: появятся первые цифры о численности населения. В сентябре будет сделана разбивка по полу, возрасту и прочим критериям, окончательные цифры будут готовы в июле будущего года.

Курить станет дороже

С 1 февраля стоимость некоторых сигарет вырастет, отдельные виды табачных изделий подорожают на 0,35 рубля за пачку. На табачном рынке появится компания «Интер Тобакко». Ожидается, что в текущем году сигареты станут дороже на 15%.

Подготовила Ольга Шарапо
 




  • Мы в социальных сетях: