Наверх

Что будет с централизованным тестированием и какие новшества при поступлении в вузы планируют ввести?

06.09.2021 9894 Наш край

Трансформацию белорусского образования обсуждали в новом выпуске проекта «Вопрос номер один» с министром образования Игорем Карпенко.

По его словам, централизованное тестирование останется основой для отбора абитуриентов. Вместе с тем планируется расширить целевой набор, для этого в Кодекс об образовании внесены изменения на предмет снятия ограничений по населенным пунктам, которые могут давать такие направления на востребованные для экономики специальности. Планируют также упростить процесс приема в вузы по целевым направлениям: возможно, абитуриенты смогут поступать на основании результатов внутренних испытаний в вузах.

– Но это не значит, что не будет общего конкурса, что нельзя будет поступать с сертификатом централизованного тестирования, – сказал Игорь Карпенко.

Он отметил, что в стране планируют совместить элемент ЦТ и выпускных экзаменов. Такое испытание будет сдаваться в пунктах ЦТ. Итоговый балл будет являться средним арифметическим балла, полученного на этом экзамене, и годовой отметки. Если абитуриент поступает по целевому направлению, дальше его ждет внутренний экзамен в вузе, если на общих основаниях – ЦТ по профильным предметам.

Игорь Карпенко сказал, что, если изменения будут приняты, нынешние 10-классники будут сдавать выпускные экзамены в школах в новом формате.
 
Подготовила Марина ГОРДЕЕВА



  • Мы в социальных сетях: